ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Вице-президент Байден отмечает важность договора об СНВ для национальной безопасности США

Вашингтон. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - Провал ратификации нового договора с Россией по СНВ в этом году поставит под угрозу национальную безопасность США, говорится в заявлении вице-президента США Джозефа Байдена, распространенном в Вашингтоне.

"Сейчас время действовать и мы продолжим добиваться одобрения договора сенатом до конца года с учетом двухпартийной поддержки договора СНВ и его необыкновенной важности для нашей национальной безопасности", - заявил Д.Байден.

"Без ратификации в этом году у нас не будет американцев, которые смогут инспектировать ядерную деятельность России, не будет режима проверки, отслеживающего российский стратегический ядерный арсенал, будет меньше сотрудничества между двумя странами, которые обладают 90% мирового ядерного оружия и не будет подлежащих проверке ядерных сокращений" - говорится в заявлении.

По словам вице-президента США, новый договор является фундаментальной составляющей отношений США с Россией, которые являются "критически важными для американской способности снабжать наши войска в Афганистане и вводить санкции против правительства Ирана".

Как отметил Дж.Байден, президент США Барак Обама взял на себя необычайные обязательства по обеспечению модернизации американской ядерной инфраструктуры.

"Мы ясно дали понять о наших планах инвестировать $80 млрд в модернизацию (ядерного комплекса - ИФ) на протяжении следующего десятилетия, на основе наших консультаций с сенатором Кайлом, мы планируем запросить дополнительно $4,1 млрд на модернизацию в течение дальнейших пяти лет", - проинформировал вице-президент США.

В заявлении подчеркивается, что новый договор по СНВ соответствует предыдущим договорам и стратегических ядерных вооружениях, каждый из которых одобрялся более, чем 85 голосами в сенате.

Вице-президент США напомнил, что по поводу договора в сенате прошло 18 слушаний, и он был одобрен сенатским комитетом по международным делам, а также поддержан известными американскими государственными деятелями.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });