ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Иудеи отметят праздник дарования Торы

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС - В воскресенье вечером иудеи начнут отмечать Шавуот - праздник дарования человечеству заповедей Торы.

Главный раввин России Берл Лазар в связи с этим днем призвал единоверцев помнить о невозможности полноценного счастья без соблюдения заповедей.

"Этические нормы дал нам Бог, их поддерживают тысячелетия развития нашей культуры и цивилизации. Те люди, которые забывают об этих нормах, по любым причинам, не могут получить удовлетворения, а тем более счастья", - говорится в послании Б.Лазара по случаю праздника Шавуот, поступившем в "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru).

И, напротив, по мнению раввина, "строгое следование Божественному завету обеспечивает жизнь, полную высокой духовности, семейной гармонии, интеллектуальных свершений".

Б.Лазар считает, что Тору, "бесценное сокровище", дарованное человечеству Богом, важно еще и "принять, как следует", - не только как свод знаний, но прежде всего как "путеводитель по жизни".

"Ее надо принимать с радостью, ведь жизнь по законам Торы - это жизнь, исполненная радости. Именно поэтому ее надо впустить внутрь себя, чтобы она вошла и сделала человека более духовным, более близким к нашему небесному Творцу", - отмечает раввин.

На иврите слово "шавуот" означает "недели" - семь недель, отсчет которых начинается со второго дня Песаха. По преданию, в этот день Моисей получил на горе Синай скрижали Завета с десятью заповедями.

В древности в праздник Шавуот в иудейском храме делали второе приношение пшеницы нового урожая - из муки свежего помола выпекали два каравая и несли их в храм. Другой жертвой были самые лучшие первые фрукты и овощи.

В наши дни в день Шавуот в синагогах выносят свиток Торы и читают рассказ о том, как она была дарована, а также текст заповедей и фрагмент, рассказывающий о законах празднования. Существует и традиция в канун праздника всю ночь читать Тору.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });