ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Безалкогольные выпускные

Московским выпускникам запретят распивать спиртные напитки, а школы обяжут отчитаться о потраченных на выпускные балы деньгах

Безалкогольные выпускные
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU – У выпускников наступила небольшая передышка – уже позади выпускные экзамены, до вступительных еще есть время, и сейчас можно отложить ненадолго учебники и подготовиться к одному из самых запоминающихся и торжественных вечеров своей жизни – к выпускному балу.

Как сообщила "Интерфаксу" первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, в этом году в Москве выпускается более 61 тысячи школьников. Понятно, что организация прощальных вечеров для такого количества готовых к буйству подростков – дело нелегкое, даже несмотря на то, что балы будут проходить в течение двух дней (23 и 24 июня).

В эти дни (а, вернее, ночи – так как торжественные акты вручения аттестатов о среднем общем образовании завершатся в школах около полуночи) бывшие одиннадцатиклассники будут гулять в Государственном Кремлевском дворце, Московском Доме молодежи, Московском доме музыки, малой спортивной арене Лужников, спортивном комплексе "Олимпийский" и других площадках.

По информации Швецовой, в этом году незначительно, но все-таки уменьшилось количество выпускников, пожелавших отметить последнее школьное мероприятие в кафе и ресторанах города. "В прошлом году 309 школ отмечали выпускные в ресторанах, кафе и развлекательных центрах. В этом году таких школ будет 209", - пояснила первый заммэра, добавив, что еще 38 школ решили отметить выпускной прогулкой на теплоходах.

Особо Швецова затронула вопрос распития спиртных напитков, заявив, что мэрия приняла принципиальное решение – запретить школьникам потреблять алкоголь в течение всех празднеств. "Абсолютно однозначно не подлежит никакому обсуждению тема алкоголя в эту ночь. Это касается безопасности всех участников мероприятия. Применение спиртных напитков в школе, ресторанах, на корабле, да где угодно - хоть под кустом - в эту ночь категорически запрещено", - отметила она, объяснив, что такие меры принимаются не для того, чтобы не дать выпускникам как следует отметить свой уход из школы, а чтобы обеспечить спокойствие родителей, которые отпускают детей на попечение властей.

Кроме того, в мэрии озаботились еще и финансовой стороной вопроса. Так, Швецова рассказала, что многие родители высказывают озабоченность тем, как именно тратятся собранные на выпускные вечера средства, поэтому в этом году московская мэрия обязала все столичные школы предоставить отчеты о потраченных деньгах. "Зачастую многие родители, не имеющие достаточных средств, вынуждены копить на это мероприятие и отрывать от сердца серьезные для них суммы денег. Поэтому люди должны знать, на что пошли их деньги", - объяснила Швецова это решение, добавив, что со временем подобная отчетность должна стать в школах обычной процедурой.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });