ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Это абсолютно рутинная встреча"

Глава ТНК-ВР провел в следственном управлении более пяти часов, после чего сообщил журналистам, что беседа "касалась ТНК" и проблем в ее ходе не возникло

"Это абсолютно рутинная встреча"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Президент ТНК-ВР Роберт Дадли был вызван во вторник на беседу со следователями следственного управления при главном управлении МВД России по Центральному федеральному округу, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

В общей сложности Дадли провел в следственом управлении более пяти часов. Он вошел в здание около 10:30 в сопровождении нескольких человек, около 15:40 он вышел из здания ведомства и сел в ожидавшую его машину.

"Это абсолютно рутинная встреча. Касается ТНК. Проблем в беседе не было", - прокомментировал Дадли итоги встречи собравшимся журналистам.

Представитель ТНК-ВР Владимир Бобылев сообщил Агентству нефтяной информации, что Дадли вызывался в следственную часть в качестве свидетеля.

Ранее пресс-служба ТНК-ВР уточняла, что президента компании еще на прошлой неделе приглашали в ведомство для беседы по поводу налоговых вопросов, касающихся деятельности ОАО "ТНК" в 2001-2003 гг. Тогда встреча была перенесена на вторник, 10 июня.

В 2001-2003 годах ОАО "ТНК" руководил Семен Кукес. Он ушел из компании в 2003 году, позже ТНК-ВР возглавил Р.Дадли. Ранее сообщалось, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении бывшего главы ОАО "ТНК" С.Кукеса по подозрению в уклонении от уплаты налога на прибыль в размере более 22,5 млрд рублей.

Что касается следственных органов, то они, со своей стороны, выразили удовлетворенность встречей с президентом ТНК-ВР Робертом Дадли, прошедшей во вторник в Москве, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Это не был допрос, это была беседа, и согласно статье 51 Конституции РФ, Р.Дадли мог от нее отказаться", - сказал собеседник агентства. При этом он подчеркнул, что бизнесмен пришел на беседу для того, чтобы ответить на ряд интересующих следователей вопросов. "Р.Дадли предоставил необходимую следствию информацию, и тем самым показал, что готов сотрудничать со следственными органами", - отметил собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что длительность такой встречи, а беседа длилась пять часов, законодательством не регламентируется. "В российском законодательстве нет положений, ограничивающих время проведения подобных мероприятий", - сказал источник "Интерфакса".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });