ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Народное восстание в Египте

Египетское правительство подало в отставку в ходе беспорядков в стране, однако президент Мубарак остается ее главой. Жертвами стали 150 человек, из тюрем бегут тысячи заключенных, производится эвакуация граждан других государств

Народное восстание в Египте
Фото: Reuters

Москва. 31 января. INTERFAX.RU – В ходе народного восстания в Египте местное правительство в субботу подало в отставку, однако отстранения от должности бессменного в последние 30 лет президента Хосни Мубарака так и не произошло. Как стало известно в понедельник, египетская оппозиция собирается вывести во вторник на улицы городов страны миллион человек, о чем сообщает в понедельник межарабский телеканал Al Jazeera. С требованиями пойти на уступки протестующим выступили представители стран мира. Более 150 человек стали жертвами беспорядков, ранения получили свыше тысячи человек в ходе ожесточенных столкновений между демонстрантами и полицейскими в Египте. Останавливается деятельность промышленных корпораций на территории государства, из тюрем бегут заключенные, власти многих стран, включая РФ, призывают своих соотечественников вернуться домой – впрочем, уже сейчас многие россияне сдают заказанные туры.

Беспорядки на улицах

На пятый день противоборствующих действий бывший глава гражданской авиации Египта Ахмед Шафик был назначен премьер-министром. Его назначение предваряла отставка правительства страны. Кроме того, экс-глава разведки Египта Омар Сулейман был назначен вице-президентом страны, при этом, известно, что этот пост с 1981 года, после того как был убит прежний президент страны Анвар Садат.

Ночь на понедельник в Каире и других крупных городах Египта прошла относительно спокойно, многие протестующие покинули улицы и разошлись по домам, армия ведет себя по отношению к ним дружелюбно, как передал работающий из Катара Al Jazeera. Так, египетские власти отозвали аккредитацию телеканала и закрыли его представительства в Египте, однако редакция продолжает получать данные от своих корреспондентов, которые связываются с редакцией Al Jazeera по телефонам. При этом из соображений безопасности их имена не объявляются. В самом Египте вещание телеканала было перекрыто, о чем сообщила в воскресенье британская телерадиовещательная корпорация BBC со ссылкой на египетское государственное агентство новостей. Al Jazeera подробно освещала антиправительственные выступления в стране. Так, телеканал "Россия 24" ссылался на данные именно этого телеканала, говоря о том, что в центре Каира из здания МВД снайперы вели огонь по демонстрантам. По информации телестанции, манифестанты подверглись интенсивному снайперскому обстрелу, когда пытались прорваться в министерство. Как известно, среди них есть погибшие.

Позднее в понедельник Al Jazeera сообщил об освобождении шестерых свих журналистов, задержанных ранее в понедельник в Каире. Вместе с тем, журналистам так и не вернули съемочное оборудование, отмечается в сообщении.

Египетское оппозиционное движение "Братья-мусульмане" (34 члена которых, как ранее сообщалось, бежали из-под тюремного заключения) выступило с призывом отменить режим чрезвычайного положения и распустить парламент страны. В то же время, от другого оппозиционного движения "Шестое апреля" прозвучал призыв к общенациональной забастовке. Руководство движения также пообещало вывести на улицы египетских городов во вторник миллион человек.

Как сообщил агентству "Интерфакс" пресс-секретарь президента республики Арте Валиев, по словам одного из студентов из Башкирии, с которым удалось связаться по телефону, в общежитии каирского университета Аль-Хазир, находятся 120 студентов из России, в том числе около 50 человек - из Башкирии. "В настоящее время они оказались заблокированными в ходе беспорядков в здании общежития, где они проживают. Сейчас студенты заблокированы на четвертом этаже здания, расстояние от которого до ближайшего аэропорта 15 километров", - рассказал пресс-секретарь. Башкирия принимает экстренные меры по эвакуации из Египта российских студентов.

Первый секретарь представительства МИД РФ в Уфе Венер Галиакбаров добавил, что "есть готовность помочь в обеспечении воздушного коридора и направить самолет из одного из регионов России, чьи студенты обучаются в Египте, для эвакуации молодых людей домой", - сказал Галиакбаров агентству в понедельник. По его словам, в диппредставительстве РФ в Египте до сегодняшнего дня не знали о ситуации со студентами, "они не информировали о проблеме, так как в Каире большие проблемы со связью". Галиакбаров утверждает, что к"аким-то чудом одному из башкирских студентов удалось дозвониться до Духовного управления мусульман Башкирии, отправившего их на учебу в Египет. ДУМ немедленно проинформировало об этом администрацию президента республики, откуда это сообщение было распространено по всем инстанциям", - сказал собеседник агентства. В частности, по его словам, представительство МИД РФ в Уфе оперативно направило письмо в соответствующий департамент МИД страны, которое и дало необходимые указания. Сотруднику диппредставительства в Каире дано указание выяснить на месте и проинформировать, что на самом деле происходит, после чего будет оперативно принято решение что, когда и как делать, чтобы вывезти домой российских студентов.

Тем временем, в ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что экстренных мер по эвакуации российских граждан и туристов из охваченного беспорядками Египта в ближайшее время предприниматься не будет. Как сказали в организации, это решение было принято в понедельник на совещании в МЧС представителей Минспорттуризма, Ростуризма, туроператоров и авиаперевозчиков. "Ситуация на курортах Египта, где отдыхают российские туристы, остается спокойной", - пояснила порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор АТОр Майя Ломидзе.

Ранее

Ранее поступила информация о том, что в Каире снова горит здание штаб-квартиры правящей Национально-демократической партии (НДП). При этом,никаких действий по его тушению не предпринимается. Первый раз высотное здание НДП, расположенное на набережной Нила в самом центре египетской столицы, было подожжено в пятницу, а затем подвергнуто разграблению мародерами. На кадрах, показанных в прямом эфире, было видно, как люди выносили из охваченной огнем многоэтажки мебель, электроприборы и другие вещи. В относительной близости от штаб-квартиры НДП расположен всемирно известный Национальный музей Египта.

Благодаря вещанию Al Jazeera из Катара, стало известно, что в 08:00 местного времени (09:00 мск) в понедельник завершилось действие комендантского часа, который тем не менее возобновится в 13:00 местного (14:00 мск), а не в 16:00 местного времени (17:00 мск), как было в прежние дни. Телеканал также сообщает, что в ключевых точках Каира армия начинает возводить баррикады. Протестующие в свою очередь выступили с призывом к началу общенациональной забастовки. Между тем, уже с этого дня в городах Египта может начать ощущаться нехватка продовольствия. Из опасений грабежей закрыты рестораны, магазины и лавки. На этом фоне власти пытаются принимать меры по сдерживанию роста цен на продовольственные товары.

По поступившей информации, в связи с беспорядками в стране начались массовые побеги из мест заключения. Они отмечены в Александрии, Асуане, Даманхуре, Вади-Натрун. Только в Эль-Файюме, в 100 км от Каира, на свободу вырвались около пяти тысяч уголовников, которые в ходе штурма убили главу службы тюремной безопасности. В целях безопасности армия временно закрыла автомобильную трассу между двумя крупнейшими городами страны - Каиром и Александрией. Оказавшиеся на свободе преступники стали угрожать еще больше подорвать и без того крайне сложную криминогенную ситуацию в стране. Каир, где при попытке бегства погибли восемь заключенных одной из тюрем - полиция открыла по ним огонь на поражение – остается центром происходящего. Ранее демонстранты пытались взять штурмом другую тюрьму, чтобы освободить заключенных. Однако это нападение стражам порядка удалось отбить.

В ходе уличных разборок в Каире погиб сотрудник посольства Азербайджана, о чем сообщили агентству "Интерфакс" в МИД Азербайджана. По словам источника в МИДе, "сотрудник посольства Ниджат Годжаев погиб от огнестрельного ранения в субботу". Его тело будет доставлено в Азербайджан в ближайшие дни", - сказали в МИД.

Однако оппозиция не сдается. По информации BBC, египетский диссидент Мохамед Эль-Барадей в обращении к собравшимся в воскресенье вечером на главной площади Каира обозначил необходимость начать новую эру для республики. Бывший глава МАГАТЭ, а ныне один из лидеров египетской оппозиции, объявил участникам протеста, что назад дороги нет, и их общее главное требование - "свержение существующего режима и начало новой эры, нового Египта".

Реакция властей

Вопреки сообщениям некоторых западных СМИ, заместитель главы Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Александр Радьков сообщает, что войска в курортный город Шарм-аш-Шейх не вводились и ситуация на остальных египетских курортах также остается спокойной. По его словам, информацию об отсутствии войск на этом египетском курорте они имеют непосредственно из посольства России в этой стране. "Войска не могут быть введены на территорию Синая по определению, согласно международному договору. Правда, это не значит, что там не может быть военизированной охраны или полицейских с оружием. В любом случае, это не армия", - сказал порталу "Интерфакс-Туризм" Радьков.

Министерство обороны Египта заявило, что направит большие военные силы в разные города страны для обеспечения безопасности и защиты жилых районов от грабителей и других нарушителей правопорядка. Представитель армии, выступая по телевидению, потребовал от граждан страны соблюдать введенный ранее властями комендантский час. Он действует в Каире, Александрии и Суэце с 16:00 до 8:00 по местному времени. Военные заявили, что намерены "жестко пресекать действия нарушителей правопорядка". Врачи в больницах Каира просят граждан сдавать донорскую кровь для помощи раненым, которые с пятницы сотнями поступают в лечебные заведения египетской столицы. Согласно обнародованным ранее данным, в результате вспыхнувших в стране массовых беспорядков и стычек с силами правопорядка погибли свыше 100 человек, еще около 2 тысяч получили ранения различной степени тяжести.

После назначения в субботу Ахмеда Шафика новым главой египетского правительства, в понедельник было сделано еще одно ключевое назначение - новым министром внутренних дел в Египте назначен Махмуд Вагди. Вагди - отставной генерал полиции, бывший помощник министра внутренних дел Египта. Телеканал Al Jazeera отмечает, что вскоре могут быть сделаны другие министерские назначения.

Как передал телеканал BBC, президент Египта Хосни Мубарак посетил военный штаб, где встречается с высокопоставленными военными. Со ссылкой на египетское телевидению сообщается, что президент производит обзор операций по безопасности. Однако уже известно, что жертвами беспорядков уже стали не менее 150 человек. В аэропорту Каира скопилось более трех тысяч человек. В основном это те, кто прилетел, но не смог уехать из аэровокзала из-за комендантского часа. А также те, кто наоборот не смог улететь - некоторые рейсы задерживаются или отменяются.

Многие исторические достопримечательности закрыты и находятся под охраной военных - в частности, пирамиды Гизы. Правда, пока еще открыты курорты, расположенные на берегу Красного моря, которые чаще всего посещают туристы из Европы, в том числе из России. Около 24 тысяч россиян находятся на курортах Красного моря - в основном в городах Шарм-аш-Шейх и Хургада.

Меж тем, новое правительство Египта в понедельник присягнуло на верность президенту страны Хосни Мубараку после ряда перестановок: был назначен новый министр финансов и глава МВД, сообщает государственное телевидение Египта.Остальные посты, включая пост министра обороны, в кабинете министров остались без изменений. Мухаммед Хусейн Тантауи был назначен помощником премьер-министра Египта, сохранив за собой пост министра обороны. Главой МИД Египта остался Ахмед Абуль Гейт. Самир Мозамед Радван был назначен министром финансов, Самиха Фаузи Ибрахим - министром торговли.

Реакция других стран

Российский МИД призывает россиян воздержаться от поездок в Египет в связи с широкими протестными выступлениями в Каире и других городах этой страны. "Настойчиво призываем прислушаться к рекомендациям МИД России воздержаться от поездок в Египет. Россиянам, уже находящимся в этой стране, советуем воспользоваться имеющимися возможностями, в том числе чартерными рейсами, чтобы вернуться на Родину. Те наши соотечественники, которые по веским причинам все же решили не прерывать свое пребывание в Египте, должны соблюдать максимальную осмотрительность, избегать посещения мест скопления протестующих, учитывать возросшую криминогенность обстановки в Египте", - говорится в заявлении официального представителя МИД России Александра Лукашевича о ситуации в Египте, распространенном в понедельник вечером. "Надеемся на стабилизацию ситуации в Египте, что отвечало бы подлинным интересам как самих египтян, так и всего ближневосточного региона", - говорится в заявлении. Как отмечает Лукашевич, "работа нашего посольства в Каире в нынешних условиях сконцентрирована прежде всего на вопросах содействия обеспечению безопасности российских граждан, находящихся в Египте".

Роспотребнадзор, в свою очередь, также считает сознательным нарушением закона продолжение отправки российских туристов в Египет некоторыми туроператорами, как говорится в сообщении ведомства. "Совершенно очевидно, что продолжение туристской деятельности в данном направлении сегодня означает не что иное как "сознательное" необеспечение соблюдения положений ст. 6 закона № 132-фз "Об основах туристской деятельности в РФ", согласно которой туристы имеют право на обеспечение личной безопасности", - отмечают в Роспотребнадзоре.

Произошедшая перемена вызывает сомнения и у экспертов из страны-соседа. Так, политолог из Еврейского университета Шломо Авинери в интервью американскому журналу Time отметил, что, хоть Египет и Израиль имеют общие стратегические интересы, "говорить о том, что они союзники – это слишком, но они не находятся в состоянии войны". Он напомнил, что это "первая арабская страна, и никакая другая страна арабского мира не пойдет на войну без Египта". В то же время Авинери подчеркнул: "чего не произойдет точно, так это того, что у Израиля будет демократический сосед, ибо демократии не рождаются за ночь". Глава правительства Израиля Бинъямин Нетаньяху и вовсе строго настрого запретил членам своего кабинета комментировать события в Египте, так же сообщает Time.

В субботу президент США Барак Обама встретился с представителями силовых министерств США, чтобы обсудить ситуацию в Египте. После совещания Белый дом заявил, что "призывает к сдержанности, уважению прав человека и конкретным шагам по продвижению политических реформ". С похожим заявлением выступили лидеры Великобритании, Германии и Франции. "Мы призываем президента Мубарака любой ценой избежать применения насилия против невооруженных граждан, а граждан - пользоваться своими правами мирно", - говорится в совместном заявлении британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, канцлера германии Ангелы Меркель и французского президента Николя Саркози.

Европейские страны предостерегают своих граждан от поездок в Египет. Российский союз туриндустрии сообщает, что с 29 января туроператоры информируют туристов о реальной ситуации в Египте под расписку. При этом турист сам будет решать, поедет он или нет на отдых в эту страну. Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина сообщала "Интерфаксу", что, по данным туроператоров, аэропорты на всех курортах работают нормально. "Самолеты прилетают и вылетают, в том числе иностранные. Обстановка в целом спокойная. Более того, желающих сейчас срочно вернуться домой нет. Наоборот, люди переживают, что их заставят прервать свой отдых раньше времени", - сказала Тюрина.

Влияние на экономику

Волнения в стране, тем не менее, не оказали существенного влияния на работу Суэцкого канала, транзит судов осуществляется в прежнем порядке без каких-либо перебоев и задержек. "Охрана канала осуществляется армией Египта, никто посторонний не имеет возможности даже приблизиться к границам одной из важнейших водных артерий мира", - отмечается в сообщении пресс-службы администрации канала. По данным издания "Морской бюллетень - Совфрахт", судовые агенты сообщают, что со времени начала беспорядков не было ни одного случая отказа от транзита через канал. "Все 10 портов страны, расположенных в Красном море, работают в обычном режиме, хотя возможны незначительные задержки из-за введения комендантского часа с 16:00 до 08:00", - пишет издание. Что касается круизных компаний, то MSC Cruises отменила заход лайнера MSC Magnifica в Александрию, перенаправив его в Лимассол. Компания Thomson Cruises не стала отменять заходы лайнера Thomson Celebration в порты Египта в Красном море, отменены лишь некоторые экскурсии, при этом экскурсии в Луксор, Карнак и Долину Царей не отменяются.

Зато начиная с воскресенья приостановил работу автозавод Nissan Motor Co. Предприятие расположено в г.Гиза недалеко от Каира. В 2010 фингоду, который закончился 31 марта 2010 года, египетский завод Nissan выпустил чуть более 10 тыс. легких коммерческих автомобилей и легковых моделей X-Trail, Sunny, сообщает Nikkei. На заводе японской компании в Египте занято 4 сотрудника из Японии. Они направлены в отели за пределы Каира. Кроме того, как сообщили Агентству нефтяной информации (АНИ) в пресслужбе "ЛУКОЙЛа", компания эвакуировала из Каира своих российских сотрудников. "Российские сотрудники каирского офиса "ЛУКОЙЛа" и члены их семей, всего 15 человек были вывезены в воскресенье из Каира в Дубаи. Завтра он полетят в Москву", - уточнили в НК. Еще один российский работник "ЛУКОЙЛа", находящийся на промысле близ Хургады, завтра вылетает в Москву, добавили в компании. В Египте "ЛУКОЙЛ" реализует два проекта: WEEM и Мелейя. В первом проекте компании принадлежит 50%. Доказанные запасы блока составляют около 31 млн баррелей нефти. Другими сторонами концессионного соглашения являются Египетская государственная нефтяная корпорация (EGPC) и правительство Арабской Республики Египет.

Кроме того, беспорядки в Египте заставили ряд крупнейших мировых нефтяных компаний, работающих в этой стране, прервать свои операции, о чем сообщило агентство Bloomberg. Норвежская Statoil ASA в понедельник прекратила бурение скважин в районе Эль-Дабаа на западе дельты Нила, начатое в октябре прошлого года совместно с Transocean. "Из-за неопределенности, связанной с текущей ситуацией в Египте, и тем, как долго такая обстановка будет сохраняться, мы приняли решение свести свои операции в стране к минимуму", - заявил представитель Statoil Глэд Педерсен. Royal Dutch Shell Plc закрыла офис в Каире и начала эвакуацию своих сотрудников из страны. BP Plc, являющаяся крупнейшим в Египте иностранным инвестором, объявила об эвакуации своих сотрудников из страны. Данные обстоятельства весьма негативно могут сказаться на экономике страны, прежде всего, потому, что Египет обладает третьими по величине среди стран Африки резервами газа и шестыми по величине резервами нефти.

Обозреватель Серафима Скибюк

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });