ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"О "Черных ястребах" мы узнали из новостей"

Что знают простые жители Нальчика о "Черных ястребах"? Корреспондент Interfax.ru побеседовал с жителями города и попытался выяснить, что это за загадочная группа, а также какова в целом ситуация в столице Кабардино-Балкарии

"О "Черных ястребах" мы узнали из новостей"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU – Новости о группировке "Черные ястребы", противостоящей в Кабардино-Балкарии экстремистам, успешно вошли в среду в списки самых читаемых новостей. Однако, как выяснилось, жители Нальчика не знают о том, что на территории их города и республики функционирует своеобразный "ку-клукс-клан". Две жительницы Нальчика в беседе с корреспондентом "Интерфакса" рассказали, что о "Ястребах" узнали из новостных выпусков, а дополнительную информацию им пришлось искать в Интернете.

Татьяна:

Эти "Черные ястребы", очевидно, настолько себя хорошо завуалировали, что мы о них узнали из новостей. Мне, чтобы узнать что-то об этой группе, пришлось искать дополнительную информацию в Интернете. Никакого громкого позиционирования этой группы у нас тут, в Нальчике, нет. Если же такая группировка действительно существует, то это, очевидно, люди, которые мстят за убийство своих родственников. Понять их можно, но принять вряд ли - это же самоуправство. Опять же должна сказать, что очевидных громких акций "Черных ястребов" в Нальчике не было. У нас в городе тихо и спокойно. Никаких массовых проверок нет, о всех страхах мы узнаем из СМИ.

Наш город состоит из центральной части и сел, которые считаются его удаленными пригородами. Возможно, в этих селах действительно нечто подобное происходит и чувствуется режим КТО, но мы живем в центре, где абсолютно спокойно. Перепуганных людей перешептываний – ничего такого нет. Все работает, дети ходят в школы, студенты – как все студенты – если не ходят в вузы, то только потому, что прогуливают.

Нет и никакого национального противостоянии. Наши родственники – русские - здесь живут уже почти сто лет: нас сюда перевезли кабардинцы, спасая от респрессий наших прадедов. Мы уже давно стали здесь коренными жителями и никаких противоречий с другими национальностями у нас нет.

Я должна отметить, что все эти обстрелы произошли практически неощутимо для мирных жителей. Создается ощущений, что целью является не устрашение мирного населения, а противостояние с правоохранительными органами. Эти люди, видимо, сражаются с милиционерами и ГАИ как с теми людьми, которые им чем-то насолили.

Что касается расстрела туристов, то это конечно в городе обсуждали. Все были шокированы и очень сильно встревожены, стали говорить о том, что если начнутся проблемы с туристами, то это будут проблемы, в первую очередь, для мирных жителей. Как вы сами понимаете, республика наша является туристической. Туристов никогда здесь не трогали. Туристы для жителей, простите за выражение, - это "священные коровы". На них здесь все держится. Никто даже не может понять, почему это произошло. То ли эти дураки совершили глупость, то ли перепутали мирных людей с кем-то – неизвестно. Но никто не поддерживает преступников.

На самом деле – ничего интересного в Нальчике не происходит. Корреспондентам здесь искать нечего. Разве что по вечерам жизнь сейчас менее оживленная. Все расходятся по своим норкам.

Анна:

У нас в городе нет замкнутых диаспор. Мы все живем здесь совершенно открыто – много разных национальностей, все между собой дружат. Милиция одинаково пристрастна ко всем, если идут проверки, то проверяют всех, вне зависимости от национальности.

Что касается недавних событий, то эти акции, я думаю, осуществила кучка людей, которая решила себя показать. Республика от этого только пострадала. Мы считались центром развития горнолыжного спорта, а теперь все изменилось – репутация республики загублена.

Мы думаем, что это были очень молодые люди, которые сами не понимают, что они делают, прикрываясь маской ваххабизма. Их, к слову, по центральному телевидению, недавно назвали моджахедами, - это просто смешно. Эти парни, скорее всего, даже не знают, кто такие моджахеды.

Что изменилось в городе в результате? Да, пожалуй, только по вечерам на улицах стало меньше людей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });