ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Россия шлет Японии протест

Российская сторона заявила протест временному поверенному в делах Японии в РФ в связи с прекращением уголовного преследования в отношении радикалов, осквернивших российский флаг

Россия шлет Японии протест
Фото: Reuters

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Россия протестует против прекращения уголовного преследования группы японских экстремистов, которые в начале февраля надругались над российским флагом у посольства РФ в Токио. "2 марта временный поверенный в делах Японии в Российской Федерации Кейдзи Идэ был приглашен в МИД России, где ему был заявлен протест в связи с тем, что, как стало известно, японские власти отказались от уголовного преследования группы японских экстремистов, которые 7 февраля - по случаю так называемого "дня северных территорий" - совершили антироссийские хулиганские действия перед Посольством России в Токио", - сообщает МИД РФ.

"Российская сторона потребовала проведения повторного расследования в отношении действий упомянутых лиц, установления их вины и должного наказания. Если же этого сделано не будет, то российские власти вынуждены будут учитывать данное обстоятельство в дальнейших шагах по выстраиванию отношений с Японией", - говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте ведомства. В МИД РФ отметили, что "внимание временного поверенного было обращено на то, что подобная "мягкость" японских властей в отношении хулиганов не может быть оценена иначе, как попустительство". "Японский дипломат обещал сообщить о российском демарше в Токио", - сообщили на Смоленской площади.

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что въезд в Россию руководства и представителей двух японских экстремистских организаций будет запрещен. "В Москве также взяли на заметку японскую экстремистскую организацию "Дай Нихон Тюсэй Досикай" (т.н. "Общество товарищей, преданных Великой Японии"), члены которой совершили хулиганские действия в отношении российского флага. Убеждены, что ни один уважающий себя человек в России, ни одна российская НПО не будет пятнать себя общением с указанной "структурой". Одновременно в установленном порядке будет введен запрет на въезд в нашу страну руководства этой организации. Не считаем также возможным принимать в России делегацию другой японской НПО - "Лиги солидарности за возвращение северных территорий", - говорится в комментарии Лукашевича, размещенном на сайте ведомства в среду.

Этот комментарий последовал вслед за решением японской стороны не привлекать к ответственности лиц, надругавшихся над флагом России 7 февраля. "Российская сторона уже давала оценку этой выходке радикалов как хулиганской и возмутительной, настаивала на проведении расследования и строгом наказании виновных в оскорблении символики российского государства. Однако японские власти вопреки очевидным фактам, подтвержденным видеоматериалами, не признали указанные действия нарушением закона", - отмечает Лукашевич.

Напомним, что выступления японских радикалов начались на фоне обострения политических дискуссий на тему принадлежности Курил. Россия, напомним, не считает возможным обсуждать данную тему, т.к. поводов для спора нет. "Это наша земля, мы должны обустраивать Курилы, но это не значит, что мы не готовы работать с нашими японскими коллегами - пожалуйста, мы готовы реализовывать совместные экономические проекты, готовы учитывать те или иные исторические вещи, которые были на Курилах, мы готовы с ними работать, но это не означает, что мы должны отказаться от Курил как от нашей земли", - сказал Д.Медведев в интервью руководителям трех федеральных телеканалов в декабре минувшего года. Позиция Москвы основывается на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Многолетний спор России и Японии о территориальной принадлежности южных островов Курильской гряды в очередной раз обострился после поездки 1 ноября 2010 года президента РФ Дмитрия Медведева на Кунашир. Японское правительство резко отреагировало на посещение президентом России острова. Токио тогда заявил, что этот факт может иметь негативные последствия для японо-российских отношений. Япония ненадолго отозвала посла в Москве, потом он возвратился в российскую столицу. Япония претендует на четыре острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Поездка российского президента на Курилы была раскритикована японским премьером, а на фоне этой критики японские радикалы устроили публичную акцию по осквернению российского флага перед зданием посольства нашей страны в Токио

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });