ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Выпускные: трезвость и отказ от энергетиков

Столице предстоит пережить еще одну ночь гуляний - на повестке дня выпускные вечера. Власти решили сделать все, чтобы бывшие школьники вступили в новую жизнь в здравом уме и трезвой памяти

Выпускные: трезвость и отказ от энергетиков
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Наступил день, который позиционируется как самый волнительный и торжественный для московских одиннадцатиклассников. Сегодня вечером им предстоит в последний раз собраться вместе и попрощаться со школой. Перед этим более 61 тысячи юношей и девушек получат из рук учителей аттестаты о среднем полном образовании.

В этом году выпускные вечера пройдут в более чем в 1400 московских школах. Как рассказала "Интерфаксу" первый заместитель мэра в столичном правительстве Людмила Швецова, почти везде торжества начнутся с 19 до 22 часов. Выпускникам вручат аттестаты, затем они отправятся отмечать окончание учебы в рестораны, развлекательные центры, концертные залы и даже на спортивные площадки. Основными местами для проведения выпускных вечеров станут Государственный Кремлевский дворец, МДМ, Московский дом музыки, малая спортивная арена Лужников, спорткомплекс "Олимпийский" и другие. Воспитанники почти 40 школ отправятся на речные прогулки на теплоходах. По словам Швецовой, для передвижения по городу одиннадцатиклассникам выделят 540 автобусов.

Как и "Последний звонок", выпускные вечера ребятам придется провести трезвыми. Приносить с собой и распивать спиртные напитки им будет запрещено. За поведением старшеклассников будут строго следить столичные органы правопорядка, так что тайком приложиться к бутылке молодым людям не удастся ни в ресторане, ни на корабле, ни во время прогулок по паркам. "Мы это делаем не для того, чтобы испортить праздник. Это нужно для безопасности мероприятия, а также для спокойствия родителей, которые отпускают своих детей на наше попечение", - объясняет Швецова. Более того, в этом году под запрет попали и популярные энергетические напитки. Как сообщила первый заместитель руководителя департамента образования столицы Лариса Курнешова, что первый заммэра дала "указание нашим правоохранительным органам следить за этим так же тщательно, как и за продажей, проносом и распитием алкоголя".

Несмотря на отсутствие алкоголя в меню, организация выпускного вечера, как правило, дешево не обходится. С этого года школы должны будут отчитываться о всех потраченных средствах, собранных ранее с родителей.

По традиции, после балов выпускники пойдут гулять по Москве. Те, кто сегодня ночью окажется на Красной площади, в Александровском саду или на Поклонной горе, то и дело будут встречать радостных девушек в вечерних платьях и буйных юношей в белых рубашках и костюмах. На территории Всероссийского выставочного центра для ребят планируется организовать театрализованное представление, концерт и дискотеку. Праздник продлится до семи часов утра. Все это время безопасность на улицах города будут обеспечивать сотрудники милиции, спасатели МЧС и пожарные, а Московская городская поисково-спасательная служба будет патрулировать акваторию Москвы-реки в черте города вплоть до окончания выпускных балов и вечеринок.

В прошлом году, надо отметить, столице (по крайней мере, согласно официальной статистике) удалось пережить выпускные вечера без эксцессов. Пресс-секретарь департамента образования Москвы Александр Гаврилов сообщил 25 июня 2007 г., что за помощью к медицинским работникам в эту ночь обратились 27 выпускников, большинству из них была оказана амбулаторная помощь, а три человека были госпитализированы, один из которых с диагнозом "пищевое отравление". Пресс-секретарь добавил, что "в Москве за эту ночь не было задержано ни одного выпускника в состоянии алкогольного опьянения". Эту информацию подтвердили в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });