ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"ЕР": Путин в приоритете

Борис Грызлов дал понять, что никакой внутрипартийной дискуссии единороссов на тему о том, кто является предпочтительным кандидатом на выборах 2012 не будет

"ЕР": Путин в приоритете
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Председатель высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что партия будет ориентироваться на мнение своего лидера Владимира Путина по вопросу о выдвижении кандидата от "Единой России" на президентских выборах 2012 года. "Путин - основатель партии, ее создатель, безусловный лидер, и поэтому та позиция, которая будет им сформулирована, безусловно, будет приоритетной для "Единой России", - заявил Грызлов журналистам в понедельник в ответ на просьбу "Интерфакса" прокомментировать заявление вице-премьера главы Минфина Алексея Кудрина в связи с предстоящими президентскими выборами.

Кудрин, будучи в Вашингтоне, предположил, что и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин на предстоящих выборах будут опираться на партию "Единая Россия". В связи с этим он предложил "Единой России" провести внутреннюю дискуссию относительно выдвижения своего кандидата на пост главы государства в 2012 году, то есть фактически провести своего рода внутрипартийные праймериз между президентом РФ Дмитрием Медведевым и лидером "Единой России", председателем правительства Путиным. "Мне кажется, есть необходимость внутри партии провести такую дискуссию (кого поддержать - ИФ), или они примут решение поддержать двух лидеров. Это вопрос достаточно демократический внутри политических структур. Я знаю, что в США, перед тем как выдвинуть кандидата в президенты, проходит дискуссия внутри партии", - сказал Кудрин.

Грызлов в связи с этим напомнил, что вопрос о президентских выборах - это вопрос 2012 года, и на это, в частности, указал "единороссам" Путин, встречаясь с партийным активом в пятницу на прошлой неделе. По словам спикера, сейчас актуальным является вопрос о выборах в Госдуму. "На этом и нужно сосредоточиться", - подчеркнул он.

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что Борис Грызлов не должен был заявлять о приоритетности для "Единой России" позиции Владимира Путина на выборах 2012 года. "Высказывание Грызлова мне кажется некорректным для руководителя партии, потому что фактически он сказал, что решать вопрос, весьма принципиальный для партии, будут не те, кто ее поддерживает, а один человек", - заявил Павловский "Интерфаксу" в понедельник. При этом он отметил, что "сам Путин такого не говорил". По мнению политолога, "руководитель партии не должен абстрагироваться от мнения ее членов и говорить, что они должны разделить мнение Путина".

Павловский поддержал позицию министра финансов РФ Алексея Кудрина о возможном проведении внутренней дискуссии в "Единой России" относительно выдвижения кандидата на пост главы государства в 2012 году. "Заявление Кудрина по сути правильное. Конечно же, должны быть дискуссии, они уже идут. Однако же придать им формальный характер праймериз, я думаю, не получится, поскольку не разработана процедура, и этот институт не будет выглядеть убедительно", - добавил политолог.

В свою очередь директор Центра политических технологий политолог Игорь Бунин считает, что конфигурация президентских выборов 2012 года в России будет зависеть от решения Путина. При этом он согласен с позицией спикера Госдумы Грызлова о том, что для "Единой России" на выборах 2012 года приоритетной будет позиция Путина. "По сути, Грызлов повторил на своем уровне ту позицию, которая была выражена ранее. На самом деле, это недалеко от истины, потому что в зависимости от решения Путина вся конфигурация будет построена", - сказал он "Интерфаксу".

Комментируя предложение министра финансов РФ Кудрина о необходимости проведения внутренней дискуссии в "Единой России" относительно выдвижения кандидатов на пост в 2012 году, политолог выразил сомнение в возможности такого шага. "Это совершенно невероятно. Я просто не понимаю, как это может произойти, потому что партия пропутинская и, естественно, Путин получит там большинство, если он будет участвовать в праймериз. Это, конечно, очень демократичный шаг, но малореализуемый", - добавил он.

Сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман считает, что не следует делать каких-либо выводов из заявления председателя высшего совета "Единой России", спикера Госдумы Бориса Грызлова о том, что партия будет ориентироваться на мнение своего лидера Владимира Путина по вопросу о выдвижении кандидата от "Единой России" на президентских выборах 2012 года. "Своими словами Грызлов лишь еще раз подтвердил, что "Единая Россия" не является партией, а является неким аппаратом при Владимире Владимировиче, который выполняет его указания. То есть у Путина есть министры, есть охрана, есть шоферы, прочий обслуживающий персонал, а есть еще "Единая Россия", - сказал Гозман в понедельник "Интерфаксу". Он "совершенно убежден в том, что если Владимир Владимирович примет какое-либо решение, Грызлов не будет первым, кому он об этом расскажет". "Поэтому делать какие-то выводы из его слов не стоит", - заключил Гозман.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });