ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Ветер и возможен снег

Синоптики прогнозируют, что в ближайшее время в Москве может пройти снег, сохранится шквалистый ветер, а в целом неделя пройдет под знаком похолодания: по ночам снова будет минус

Ветер и возможен снег
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Шквалистый ветер, начавшийся в Москве наканне днем и затихший лишь к глубокому вечеру, повалил более 100 деревьев, обрушил рекламный конструкции, стал причиной гибели человека. Порывы ветра периодически достигали 17-18 метров в секунду.

"Более других пострадали Восточный (34 дерева), Северо-Восточный (28) и Северо-Западный (23) административные округа", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Он уточнил, что порывы ветра повредили восемь рекламных конструкций. "Кроме того, в Москве было четыре обрыва проводов и контактных сетей: три в Центральном округе и один - на юго-западе столицы", - сказал источник.

В результате сильного порыва ветра в Большом Тишинском переулке в районе дома N43 на проезжую часть упало дерево, которое повредило автомобили "Сузуки" и "Ауди". Помимо этого упавшие деревья в понедельник перегородили отрезок Марксистской улицы, в Малом Кисловском переулке (здесь также пострадал припаркованный автомобиль) и на 7-й Парковой. На Марксистской упавшее дерево ко всему прочему оборвало троллейбусные провода, движение общественного транспорта было сильно затруднено.

По словам источника, к утру вторника половина из упавших деревьев распилена и вывезена, остальные предполагается убрать с улиц города и из дворов к исходу дня. Все сорванные рекламные растяжки восстановлены, обрывы проводов и контактных сетей устранены.

Помимо этого ветром опрокинуло автобусную остановку. ЧП произошло во второй половине дня в понедельник на Ба йкальской улице в районе дома 18. Порывом снесло металлопластиковую конструкцию остановки, в результате чего пострадал мужчина. Ему оказали помощь врачи.

На стройплощадке на Болотниковской улице, д. 38, к. 5, под мощными порывами ветра опрокинулся, в результате чего погиб крановщик. По предварительным данным, работы проводились с нарушением техники безопасности - у крана не были выдвинуты специальные упоры для повышения устойчивости. Кроме того, при такой силе ветра работы вообще не должны были проводиться.

Во вторник утром в городе сияло солнце, однако синоптики предупредили, что в столице сохранится ветреная погода, порывы будут достигать 15 метров в секунду. "В течение вторника ветер будет дуть северо-западный ветер со скоростью 5-10 метров в секунду, местами порывы до 15-17 метров в секунду", - сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. При этом, по словам собеседника агентства, в столице незначительно похолодает, и при переменной облачности днем температура воздуха не поднимется выше 6-8 градусов, по области - 5-10 градусов тепла. При этом среднесуточная норма останется ниже нормы на 2-3 градуса. "В течение дня в Москве возможны небольшие осадки в виде дождя и снега", - сказал собеседник "Интерфакса". По прогнозам синоптиков, аналогичный характер погоды сохранится в городе в среду.

Синоптики предупреждают, что помимо прочих неприятностей, циклон и антициклон, которые будут делить на этой неделе столицу, станут причиной снижения ночной температуры воздуха в городе. Ожидается, что в отдельные дни в ночные часы термометры будут показывать до -5 градусов, а потому водителям, выезжающим по утрам на дороги и уже сменившим зимнюю резину на летнюю следует быть особенно осторожными.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });