ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Президент согласен на отставку

Президент Йемена Али Абдалла Салех принял 30-дневный план передачи власти, чтобы положить конец волне насилия в стране. Он должен передать власть вице-президенту в обмен на гарантии неприкосновенности

Президент согласен на отставку
Фото: ИТАР-ТАСС

Лондон. 24 апреля. INTERFAX.RU - Президент Йемена Али Абдалла Салех принял 30-дневный план передачи власти, чтобы положить конец волне насилия в стране. Официальные представители правительства в Сане подтвердили, что план, разработанный Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива, положит конец правлению президента, длившемуся 32 года. Салех, как ожидается, передаст власть вице-президенту через месяц после подписания соглашения с оппозицией в обмен на гарантии неприкосновенности.

Если Салех выполнит условия плана, он, вслед за Хосни Мубараком и Зин Абидин Беном Али, станет уже третьим президентом арабской страны, лишившимся власти в результате массового народного протеста.

В соответствии с планом, предложенным Саудовской Аравией и пятью другими государствами, через месяц после подписания договора с оппозицией А.Салех передает свои полномочия вице-президенту. Он назначает главой переходного правительства лидера оппозиции с целью подготовки к президентским выборам через два месяца. Салех вместе с семьей и помощниками получает неприкосновенность.

Йемен - одна из самых бедных стран арабского мира. Еще до нынешних беспорядков властям страны приходилось иметь дело с "Аль-Каидой" и сепаратистами. Однако позиция президента Салеха окончательно пошатнулась после того, как сразу несколько министров и послов ушли в отставку в знак протеста против мартовского расстрела демонстрации в Сане, когда погибло 45 человек.

Ранее Салех одобрил предложение Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) по разрешению политического кризиса в стране. "Мы приветствуем инициативу министров ССАГПЗ, и, несомненно, рассмотрим ее в рамках законодательства Йемена", - сказал он, выступая перед тысячами сторонников в столице Сане. "Он призвал своих соратников дать отпор трусам, требующим его отставки в ходе акций протеста. Мы ответим на этот вызов своим вызовом. Мы сделаем все возможное, чтобы им противодействовать, но мы не будем проливать кровь и применять оружие", - сказал президент.

Инициатива ССАГПЗ предусматривает формирование правительства национального единства в Йемене и передачу власти вице-президенту страны в течение месяца. Тем не менее, Салех отказывался уйти в отставку, утверждая, что смена власти должна происходить конституционным путем. "Смена власти и уход в отставку могут происходить только через выборы", - подчеркнул он.

В пятницу власти Йемена арестовали несколько военачальников и десятки солдат, принявших участие в антиправительственной демонстрации, сообщила британская газета The Guardian со ссылкой на полковника йеменской армии. Военнослужащий заявил на условиях анонимности, что солдаты и их командиры были арестованы за то, что приняли участие во вторник в акции протеста на военно-воздушной базе Аль-Анад. Их имена и звания пока не разглашаются. По сообщению газеты, демонстрации против президента страны Али Абдаллы Салеха продолжаются в течение двух месяцев. За это время на сторону оппозиционеров перешли военачальники, члены правящей партии, министры, а также высокопоставленные дипломаты.

В пятницу Салех назвал их трусами и изменниками. По данным газеты, среди военнослужащих, арестованных в пятницу, нет перебежчиков из первой танковой дивизии. Ее командир, генерал-майор Али Мухсен аль-Ахмар присоединился к оппозиционерам 21 марта. Он и еще несколько военачальников впоследствии распорядились разместить танки на улицах столицы Саны для защиты демонстрантов.

За время протестов в Йемене за два месяца погибло, по меньшей мере, 120 человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });