ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Москве ожидают, что работа над новым соглашением РФ-ЕС может занять до года

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Работа над новым базовым соглашением между Россией и ЕС может продлиться в течение года, сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле. Он также отметил, что Россия, когда не по ее вине затянулся процесс принятия решений о новом соглашении, "предлагала обсудить его хотя бы на экспертном уровне", однако это предложение принято не было. "И поэтому мы считаем, что самым важным результатом встречи будет принятие решения о запуске переговоров по подготовке будущего соглашения", - сказал источник.

Отвечая на один из вопросов, он сказал, что по срокам действия этого соглашения после его принятия стороны еще не договорились, но, скорее всего, срок его действия будет не менее 5 лет.

Российская сторона считает, что новый документ должен носить рамочный характер и предусматривать возможность разработки и подписания новых соглашений по различным секторам сотрудничества. "Мы считаем, что это позволит обеспечить России, и в свою очередь ЕС, необходимую гибкость в переговорах по развитию сотрудничества в различных отраслей экономики", - отметил источник в Кремле.

"Сложность подобных переговоров и острота вопросов, которые будут подниматься при обсуждении, нас не пугают. Более того, Россия считает, что возможность делового обсуждения самых сложных экономических проблем без предвзятости и политизации - это преимущества отношений России и ЕС. Более того, это показатель зрелости наших отношений", - сказал источник.

мх

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });