ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

День Победы и День памяти

День Победы в Москве глазами иностранца и как чтят память погибших в войнах в Великобритании - специальный обзор о патриотизме, праздниках и энтузиазме россиян

День Победы и День памяти
Фото: Reuters

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU – Первое, на что обращаешь внимание накануне торжеств 9 мая, - это многочисленные перекрытые в связи с репетицией парад улицы. Несколько дней, отведенных на репетиционный проход войск, должны доставлять, на мой взгляд, немало трудностей как водителям, так и пешеходам. Однако, поскольку подобные репетиции стали ежегодными, жители столицы, опять же, как мне кажется, не выказывают особого неудовольствия. Более того, уважение к ветеранам и понимание значимости события, к которому идет подготовка, заставляет всех относиться к перекрытым улицам более снисходительно, чем во всех остальных ситуациях, когда москвичи сталкиваются с подобными трудностями. Один из москвичей, которого я спросила о неудобствах, связанных с ограничениями движения на время репетиций парада, отметил, что перекрытие дорог в связи с проездом высших, высокопоставленных и прочих чиновников является значительно более частым и более раздражающим явлением.

Что касается самих торжеств в День Победы, то они удивили меня общим поднятым мирным настроением на улицах города – несмотря на огромное толпы людей, все было как-то "душевно". Так, сотни людей я видела у сцены на Театральной. Меня поразило то уважение и энтузиазм, с которым все поздравляли пришедших туда ветеранов. Один из них рассказал, что был еще ребенком, когда началась война, и пожелал всем собравшимся, чтобы никого из их детей не затронуло подобное горе и опыт. Это было действительно трогательно, мне даже сложно подобрать слова, чтобы описать эмоции. И меня приятно удивило, что это были больше семейные гуляния, то есть было много людей с детьми, днем в городе практически не было заметно пьяных на улицах.

Что касается самого парада, то, как мне кажется, это мероприятие является самой пропагандистской частью торжеств. То есть это больше демонстрация силы, чем эмоций. Эмоции же все очевидно концентрируются в неформальной праздничной части.

Для меня мероприятия 9 мая были особенно увлекательными, потому что в Соединенном Королевстве аналога им нет. Более того, у нас вообще нет повторяющихся значительных праздников, ради которых бы проводились подобная подготовка (Рождество не считается). Действительно торжественные и крупные события в Великобритании являются единичными, как, например, королевская свадьба. Такое случается, понятно, раз в несколько поколений, но никак ни каждый год.

В Великобритании отмечается два события, связанных с войнами – Поминальное воскресенье, которое выпадает на ближайшее воскресенье к 11 ноября, когда чтят память погибших в войнах. Однако это событие мрачное, траурное, совсем лишенное каких-либо элементов торжеств. Вместо лент и патриотических флагов, которые я видела в последние дни в Москве в изобилии, продается значок с изображением красного мака. Его носят несколько недель до самого Дня памяти как символ маков, которые росли на полях сражений во Фландрии (там проходили наиболее тяжелые сражения Первой мировой войны), а также крови, пролитой во время войн и военных конфликтов. Это празднование – церемония грустная, но торжественная, оно также проходит с участием высочайших лиц государства. Представители королевской семьи и премьер-министр Великобритании возлагают цветы к военному мемориалу Кенотаф на Уайтхолле. Граждан призывают возлагать цветы на военные мемориалы и памятники ветеранам по всей стране. В 11:00 проходят две минуты молчания: люди вспоминают погибших и молятся за тех солдат, которые воюют сейчас.

В отличие от российского празднования Дня Победы, этот день в Великобритании проходит очень спокойно, без каких-либо массовых мероприятий и уж тем более гуляний, а также без акцента на патриотизм – ведь судьбы солдат всего мира по сути равны.

Обозреватель Валерия Пауэлл

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });