ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Петербургу показали "желтую карточку"

План застройки и реконструкции города встревожил специалистов по охране памятников, которые готовы рассмотреть вопрос, достоин ли он и впредь украшать собой мировой список памятников архитектуры

Петербургу показали "желтую карточку"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Бурная застройка Москвы и Санкт-Петербурга вызывает беспокойство специалистов по охране памятников, которые считают, что в погоне за инвестициями и новыми технологиями российские столицы теряют свой неповторимый облик и исторический колорит. На 32-ой сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая открылась в Квебеке (Канада), в "черный" список объектов, находящихся в опасности, может быть внесен Санкт-Петербург. Международные эксперты утверждают, что небоскреб "Газпрома", намеченный к строительству на набережной реки Охты, нанесет невосполнимый ущерб исторической среде "северной Венеции". Новый министр культуры РФ Александр Авдеев, в свою очередь, не исключает, что в перспективе такая же участь ждет и Москву.

Судьбой Санкт-Петербурга ЮНЕСКО пристально заинтересовалась еще в 2006 году. Тогда специалисты Комитета Всемирного наследия выразили желание ознакомиться с двумя проектами, запланированными к реализации в историческом центре северной столицы, - реконструкцией Мариинского театра и застройкой острова "Новая Голландия". Первый из них был признан неудачным, однако никаких санкций к питерским властям в ЮНЕСКО применять не стали. Международные эксперты ограничились рекомендацией к чиновникам впредь не принимать необоснованных градостроительных решений. Что касается застройки "Новой Голландии", то проект регенерации острова, предложенный английским архитектором Норманном Фостером, в ЮНЕСКО однозначно одобрили. "Новые элементы соответствуют традициям и духу Санкт-Петербурга", - отмечалось в их заключении.

О том, что в Питере собираются строить еще и 400-метровый небоскреб по заказу "Газпрома", в ЮНЕСКО узнали из сообщений западных СМИ, а также обращений российских архитекторов и общественных деятелей. Вопрос о целесообразности столь грубого вмешательства в историческую среду города поднимался на прошлогодней сессии Комитета Всемирного наследия в Крайстчерче (Новая Зеландия). Однако из-за недостатка информации участники совещания решили рассмотреть этот проект по существу на следующей встрече в Квебеке, одновременно обязав Россию до 1 февраля 2008 г. представить в Комитет Всемирного наследия дополнительные материалы по этому скандальному делу. "Пользуясь футбольной терминологией, мы как бы показали желтую карточку. Следующей будет красная", - разъяснил позицию ЮНЕСКО первой заместитель генерального директора организации Марсио Барбоса. - Если ситуация не изменится, мы будем вынуждены внести Санкт-Петербург в список "Всемирное наследие под угрозой". Барбоса пояснил, что подобное решение может быть принято на 32-ой сессии Комитета Всемирного наследия, которая открылась в минувшую среду.

Накануне в западных СМИ появилась информация, что за включение города на Неве в "черный" список, в котором на данный момент находятся 30 объектов, ратует в том числе и глава Комитета всемирного наследия Франческо Бандарин. "Это меньше, чем исключение из перечня (объектов всемирного наследия, охраняемых ЮНЕСКО - ИФ), но это шаг в данном направлении", - цитирует чиновника английский портал bdonline.co.uk.

За последнее время г-н Бандарин несколько раз побывал в Санкт-Петербурге, где встречался с представителями горадминистрации (в том числе лично с губернатором Валентиной Матвиенко), "Газпрома" и архитектурного бюро RMJM, разработавшего проект небоскреба. "Архитектурное решение главного здания делового центра "Газпром-Сити" неприемлемо для города и вызывает озабоченность ЮHЕСКО. Hебоскреб близко расположен к центру города, включенного в Список всемирного наследия, и ансамблю Смольного собора", - заявил он журналистам в ходе своего последнего визита в декабре 2007 года. Глава Комитета Всемирного наследия подчеркнул "вертикальность" проекта небоскреба, тогда как Петербург - "горизонтальный город, расположенный вдоль реки, поэтому современная архитектура на его территории должна тщательно выверяться", и предложил "Газпрому" и администрации Санкт-Петербурга разработать альтернативный вариант градостроительного решения.

Однако, судя по состоявшимся в конце июня публичным слушаниям, рекомендации ЮНЕСКО остались не востребованными. Здание "Охта-Центра" (так теперь официально называется небоскреб "Газпрома") на вид ничуть не уменьшилось в размерах, хотя в представленных общественности документах его окончательная высота предусмотрительно не указывалась. Российские эксперты напоминают, что зимой прошлого года власти города утвердили новый Временный высотный регламент, согласно которому высота общей застройки на набережной Охты определена на уровне до 80 м, доминанты - до 100 м. Однако для объектов, признанных в установленном порядке уникальными, никаких ограничений по этажности вообще не существует. Специалисты опасаются, что как только временные регламенты станут постоянными, Газпром легко "продавит" свой проект, несмотря на возможные санкции со стороны ЮНЕСКО.

Тем временем высотная застройка другой исторической столицы - Москвы - привлекла внимание нового министра культуры РФ Александра Авдеева. "Красная площадь находится под охраной ЮНЕСКО, но, вернувшись в Москву (после работы послом в Париже), я с удивлением обнаружил, что отсюда видна высотка. Это грубейшее нарушение всех норм ЮНЕСКО", - заявил он, выступая в рамках правительственного часа в Госдуме. По мнению Авдеева, "надо жестко спрашивать с тех, кто допускает подобные нарушения".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });