ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - С визита в Азербайджан начинается семидневное зарубежное турне президента РФ Дмитрия Медведева. Планируется, что 3-4 июля он посетит Баку, 4-5 июля нанесет официальный визит в Ашхабад, и 5-6 июля побывает в Астане. Саммит G8 состоится на японском острове Хоккайдо 7-9 июля.

Глава ТНК-BP Роберт Дадли и еще семь топ-менеджеров компании в четверг получат разрешение на работу в России. Как сообщил глава пресс-службы ФМС Константин Полторанин, представитель ТНК-ВР в среду принес в отдел трудовой миграции ФМС РФ заявку на получение новых разрешений на работу для 49 иностранных сотрудников компании. "Мы готовы выдать для восьми иностранных сотрудников "ТНК-ВР" разрешения на работу в срочном порядке, а остальные получат документы в течение десяти дней", - сказал Полторанин.

Близкие и друзья журналиста Юрия Щекочихина в связи с пятилетием со дня его смерти, соберутся на кладбище в подмосковном Переделкино. Многие, кто знал Щекочихина, предполагали, что его смерть стала следствием журналистской деятельности (он много занимался проблемами освобождения пленных в Чечне, вопросами состояния российской армии и гражданского населения в республике). Однако, следственные органы трижды отказывали в возбуждении уголовного дела по факту смерти Щекочихина. Лишь в апреле 2008 г. Следственный комитет при прокуратуре объявил о возбуждении уголовного дела по статье "убийство" по факту смерти журналиста.

Апелляционная палата Молдавии проведет заседание по делу бывшего министра обороны страны Валерия Пассата: 17 января 2006 г. суд Центрального района Кишинева приговорил Пасата к 10 годам тюремного заключения. Девятого июля 2007 г. Апелляционная палата Кишинева оправдала Пасата по обвинению в нарушениях в его бытность министром обороны при продаже 21-го самолета МиГ-29 в США. При этом судьи оставили в силе приговор, касающийся продажи систем залпового огня "Ураган". Защита требует полного оправдания Пасата и снятия

с него судимости.

В Мосгорсуде пройдет досудебная подготовка по иску бывшего замначальника Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ Александра Новикова о восстановлении на работе. Новиков просит признать незаконным приказ о его увольнении и восстановления в должности. Аналогичный иск начальника ГСУ СКПР РФ Дмитрия Довгия Мосгорсуд начнет рассматривать 7 июля. Основанием для увольнения послужили результаты служебной проверки, которые являются секретными.

Верховный суд РФ, как ожидается, вынесет решение по иску Союза правых сил об отмене результатов выборов в Госдуму, состоявшихся 2 декабря 2007 года. На предыдущем заседании суд удовлетворил ходатайство заявителей, обязав представителей ЦИК - ответчиков по делу - предоставить переписку между избиркомом и полномочным представителем РФ в европейском суде по правам человека. Ранее результаты парламентских выборов в Верховном суде оспорила КПРФ. Заседание по их вопросу состоится 7 июля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });