ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Путин начинает прием граждан

Глава кабинета министров намерен серьезно усовершенствовать институт общественных приемных, чтобы получать достоверную информацию "с мест"

Путин начинает прием граждан
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Вчера на президиуме генсовета "Единой России" была создана комиссия по работе с обращениями граждан РФ к председателю партии Владимиру Путину, а ее главой назначен депутат Михаил Бабич. Это только начало усовершенствования системы общественных приемных лидера партии "Единая Россия". Теперь с посетителями приемных лидер партии намерен общаться посредством телемоста, а задать вопрос Владимиру Путину или рассказать о своих проблемах сможет практически любой россиянин.

Внедрение телеобщения в систему общественных приемных ясно показывает: будущему этой структуры премьер придает особое значение. Еще в ранге президента России Владимир Путин поставил практику проведения телемостов на постоянную основу. Результат такого общения видели все жители страны.

Организация телемостов в рамках общественных приемных лидера "Единой России" доказывает, премьер хочет донести до каждого жителя суть и причины любых перемен или решений, принимаемых в Госдуме и Правительстве РФ. Еще только принимая пост лидера ведущей политической партии, Путин заявил, что собирается провести внутри ЕР чистку рядов. Премьер фактически признался, что перестал верить на слово ее функционерам и уже сомневается в объективности сведений, которые до него доходят. Неудивительно, что при таком повороте событий идея создания общественных приемных лидера "Единой России" исходила как бы от самих членов партии.

Помимо своего прямого назначения, а именно организации связи граждан с лидером "Единой России", институт общественных приемных будет наделен и другими, не менее важными, функциями. Общественные приемные должны стать, по сути, еще одним контролирующим органом, собирающим достоверную информацию и передающим его лидеру. Сотрудники приемных будут не только обрабатывать обращения граждан, но и отслеживать ситуацию в регионах, оценивать ее и давать лидеру партии объективную картину происходящего.

Особое внимание сотрудники общественных приемных обратят на региональных чиновников. Давно не секрет, что отдельные региональные партийные функционеры настолько близко общаются с представителями региональной элиты, что доверие к сведениям, поступающим от них, тает буквально на глазах. В этой связи создание общественных приемных вполне можно назвать началом "системного ответа" коррупции тандема Медведев-Путин.

Осенью этого года состоится очередной съезд партии "Единая Россия". Этот съезд может оказаться последним для многих региональных представителей партии. О готовящейся "зачистке" неоднократно говорили первые лица партии, а секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин недавно заявил, что в партии идет ревизия членского состава и "выработка предложений по развитию внутрипартийной демократии".

Володин не исключает, что к осени будут сформулированы инициативы, которые потом будут обсуждаться на съезде. Среди предложений – "нормы, согласно которым секретари местных и региональных отделений, а также руководящие работники федерального уровня должны замещаться через каждые два срока исполнения своих полномочий". Вести собрание единороссов будет лидер партии Владимир Путин. Очивидно, что данные, собранные в общественных приемных, лягут в основу кадровых решений, принимаемых Путиным.

Оперативное управление комиссией по работе с обращениями граждан РФ к председателю партии доверена депутату, экс-премьеру Чечни Михаилу Бабичу. Впоследствии он же должен возглавить и создаваемый аппарат общественных приемных. Кандидатуру Бабича поддержал председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов.

"На руку Бабичу сыграло его прошлое. Во-первых, у этого человека есть устоявшиеся связи с силовыми ведомствами. Также на предыдущих местах работы он доказал, что умеет добиваться результата в самых тяжелых экстремальных и кризисных ситуациях", - заявил interfax.ru политолог Сергей Михеев, заместитель гендиректора Центра Политических технологий.

"Стоит вспомнить, что многие его прошлые назначения сводились к контролю над распределением в регионах федеральных средств, что не лучшим образом сказывалось на его взаимоотношениях с представителями региональных администраций, у которых был несколько иной взгляд на то, каким образом следует расходовать деньги", - продолжает Михеев.

На прошедших выборах Бабич возглавлял предвыборные штабы "Единой России" и Дмитрия Медведева во Владимирской области. Сейчас, по данным Михеева, Владимирская область, традиционно поддерживающая коммунистов, меняет политическую ориентацию. "Он не принадлежит ни к какой группе "ЕдРа". Он не участвует ни во внутрипартийных, ни в аппаратных интригах", - уверен политолог.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });