ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Жара в США: +55 и 22 жертвы

Погода на востоке Соединенных штатов установилась аномальная - зной и повышенная влажность приводят к смерти людей, и в ближаешее время спадать не собираются

Жара в США: +55 и 22 жертвы
Фото: Reuters

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Испепеляющая жара на востоке Соединенных Штатов Америки повлияла почти на половину населения страны, а в среду стала причиной смерти 22 человек. Около 141 млн человек на территории в 1 млн квадратных миль были проинформированы и предупреждены об опасности жары, приводит CNN слова Джастина Кенни, спикера Национального Океанического и Атмосферного управления.

Национальная метеорологическая служба (НМС), со своей стороны, заявила: "Столь высокая температура продержится до субботы, а там опустится до 90 градусов (приблизительно 32 градуса по Цельсию - прим. "ИФ")". "Спустя несколько дней после убийственной жары и влажности как минимум 22 человека погибли", - сообщила НМС в полдень в среду.

По словам Чероке Бэлларда, официального представителя местного центра судебно-медицинской экспертизы, в Оклахоме в связи с жарой начиная с мая умерли четыре человека. Трое из них погибли в течение последних 30 дней – среди умерших трехлетний мальчик и 69-летняя женщина из Блэкуэлла, отметила Бэллард. Еще восемь смертей в штате потенциально могут быть связаны с жарой, сообщила Баллард CNN, большая часть из них произошла в июле.

В некоторых частях страны, уже выжженных солнцем, некоторое облегчение синоптики прогнозировали в среду, заявила метеорологическая служба. Циклон, что движется через Монтану, в среду "значительно понизит температуру на севере и в центре США по крайней мере на неделю, хотя состояние погоды вокруг центральных и южных равнин и в некоторых частях Среднего Запада в указанный период почти не изменится".

Однако на Востоке одни из самых страшных температур только начали устанавливаться.

В среду наблюдения и предупреждения о скором наступлении интенсивной и сильной жары делались в более чем 30 штатах – в тех местах, которые метеоролические службы описали как "огромная часть центральной Америки и долина реки Огайо, так же часть среднеатлантических и северо-восточных штатов", температура достигнет отметки в +100..+110 градусов (от 37,78 до 43, 33 градусов по Цельсию, - прим. "ИФ") в течение полуденных часов.

В настоящее время установившаяся температура бьет все показатели, и в последние дни, по сообщениям службы, кое-где достигла отметки в +55 градус по Цельсию. Максимальная температура в Ньютоне, штат Айова, достигла во вторник +53; в Тэйлорвилле, Иллинойс +49,44; +50 в Гвиннере, Северная Дакота; +50,56 в Хатчинсоне, Миннесота. В Миннеаполисе температура конденсации достигла своего абсолютного максимума в +27,78 градусов еще во вторник. Температура конденсации, меж тем, это мера измерения атмосферной влажности.

Самое страшное в установившейся жаре, это то, что она не спадает даже по ночам. Чикаго во вторник побил рекорд самой теплой из нижних температурных отметок в +25,56 градусов. В Рокфорде, Иллинойс, показатели упали до +24,4 – и это самые горячие показатели.

Центры по контролю и профилактике заболеваний заявляют, что люди, проживающие в пораженных зноем территориях, должны пить больше воды, чем обычно, причем не ждать, когда они испытают жажду. "Избегайте алкоголя или жидкостей, содержащих большой процент сахара", - заявляют там. Кроме того, там рекомендуют регулярно принимать холодный душ или ванную, а так же избегать воздействия прямых солнечных лучей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });