ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В МИД РФ заявляют о спланированном характере обстрела Цхинвали

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС - Последовательность и масштаб действий грузинских подразделений указывают на спланированный характер обстрела столицы Южной Осетии, говорится в сообщении МИД РФ о встрече в Грузии статс-секретаря, замглавы МИД России Григория Карасина с его грузинским коллегой Григолом Вашадзе.

"Обстоятельно обсуждены проблемы урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, а также вопросы развития двусторонних отношений. В связи с событиями в Южной Осетии 3-4 июля с российской стороны было заявлено, что последовательность и масштаб действий грузинских подразделений указывают на спланированный характер этой агрессивной акции", - говорится в сообщении ведомства.

Также в сообщении МИД РФ отмечается, что данная политика Грузии "значительно осложнила перспективу продвижения вперед в урегулировании конфликтов как в Южной Осетии, так и в Абхазии".

Также замглавы МИД РФ провел встречу с премьер-министром Грузии Владимиром Гургенидзе.

"На ней, в частности, речь шла о перспективах экономического сотрудничества и подготовке к предстоящему в конце 2008 года заседанию Российско-Грузинской Межправительственной комиссии", - сообщает сайт ведомства.

Г.Карасин был принят Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II. В ходе встречи особо подчеркивалась "необходимость беречь и преумножать вековые традиции дружбы и духовной близости народов наших стран".

Также состоялась встреча с грузинским общественно-политическим деятелем, руководителем Фонда развития демократии Нино Бурджанадзе. На ней Г.Карасин и Н.Бурджанадзе обсудили перспективы развития российско- грузинских связей и текущей внутриполитической ситуации в Грузии.

В сообщении отмечается, что поездка Г.Карасина в Тбилиси была полезной для прояснения позиций сторон по проблемам нынешнего этапа двусторонних отношений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });