ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Суд снова отказал Батуриной

Длящаяся с марта тяжба супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной с телекомпанией НТВ продолжится в Высшем арбитражном суде РФ

Суд снова отказал Батуриной
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Федеральный арбитражный суд московского округа в среду оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы и Девятого арбитражного апелляционный суда, отказавших бывшей главе компании "Интеко" Елене Батуриной в иске к телекомпании НТВ о защите чести и достоинства. Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ", суд оставил без удовлетворения кассационные жалобы Батуриной и компании "Интеко".

Представитель Батуриной сообщил журналистам, что намерен обжаловать данное решение в Высшем арбитражном суде РФ. Выступая на заседании, он пояснил, что суды нижестоящих инстанций нарушили их права на равноправное участие в процессе. Он просил отменить оспариваемые судебные акты и удовлетворить иск. Представитель "Интеко" высказал мнение, что суды первой апелляционной инстанции нарушили нормы процессуального и материального права, что является основанием для отмены судебных актов. Он просил отменить их и отправить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.

Представитель телекомпании НТВ заявил, что кассационные жалобы не обоснованы, и просил оставить решение в силе.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 16 марта отказал Батуриной в удовлетворении иска к телекомпании НТВ о защите чести и достоинства. По этому иску представители Батуриной просили взыскать 400 тыс. рублей. В начале июня девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решения Арбитражного суда Москвы, отказавшего Батуриной в двух исках к телекомпании НТВ о защите чести и достоинства.

Компания "Интеко" требовала опровержения тезисов, содержащихся в передаче "Дело в кепке", вышедшей в эфир 10 сентября прошлого года.

Арбитражный суд Москвы 23 марта отказал Батуриной в удовлетворении еще одного иска к телекомпании "НТВ" о защите чести и достоинства, а также о взыскании компенсации морального вреда в размере 200 тыс. рублей. В иске было требование опровергнуть слова из передачи "Сегодня. Итоговая программа" от 12 сентября, где говорилось о том, что "Интеко" якобы продала правительству Москвы принадлежащий ей участок земли по завышенной цене.

Пресненский суд Москвы в октябре прошлого года отказался принять к рассмотрению иски Батуриной к телеканалу НТВ с требованием опровергнуть сведения о бизнесе заявителя, прозвучавшие в ряде телепрограмм, переадресовав истца в арбитражный суд. По сведениям источников, знакомых с ситуацией, Батурина по-прежнему находится за границей и в ближайшее время в Россию возвращаться не планирует.

Батурина, как известно, попала в поле зрения правоохранительных органов, расследующих дело о мошенничестве с крупным кредитом Банка Москвы.

Сразу после отставки Лужкова с поста мэра Москвы рынок заговорил о скорой продаже бизнеса "Интеко". В числе претендентов на проекты компании назывались Coalco Василия Анисимова, ВТБ, структуры совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука и "Нафта Москва" Сулеймана Керимова. Тогда же Батурина продала свою долю в проекте комплекса City Palace (169 тыс. кв. м) в ММДЦ "Москва-Сити" акционеру Магнитогорского металлургического комбината Виктору Рашникову. Предприниматель Микаил Шишханов, который, как было объявлено в прошлый вторник, приобретает 95% "Интеко" у Елены Батуриной, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ", что в перспективе рассматривается возможность ребрендинга компании.

Между тем за день до этого руководство "Интеко" заверило сотрудников, что основным владельцем ЗАО по-прежнему останется Батурина, "поэтому волноваться не стоит".

Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });