ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Кокойты уходит

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты согласился уйти в отставку, а лидер оппозиции Алла Джиоева получила право принять участие в президентских выборах, намеченных на 25 марта

Кокойты уходит
Фото: Reuters

Цхинвали. 10 декабря. INTERFAX.RU - Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подтвердил "Интерфаксу" в ночь на субботу, что уходит в отставку, и заявил, что действующим властям республики удалось снять напряженность и сделать серьезный шаг к выходу из политического кризиса. "Я считаю, что это победа действующей власти, что нам удалось избежать кровопролития, и, прямо говоря, мы справились с "оранжевой революцией" и удержали свой народ от неправильных решений", - сказал он.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и лидер оппозиции Алла Джиоева в пятницу при посредничестве представителя администрации президента России Сергея Винокурова достигли соглашения об урегулировании политического кризиса, возникшего в республике после второго тура президентских выборов. Соглашение, в частности, предусматривает, что Кокойты уйдет в отставку до 12:00 субботы, а Джиоева получит возможность принять участие в президентских выборах, намеченных на 25 марта.

Бурными аплодисментами встретили сотни митингующих на центральной площади в Цхинвали выход из Дома правительства лидера югоосетинской оппозиции Аллы Джиоевой, сообщившей присутствующим о ближайшей отставке действующего президента республики Эдуарда Кокойты. "Я пришла к вам с хорошими вестями. Югоосетинское общество было серьезно расколото на две части, сегодня наше соглашение позволит консолидировать наше общество", - сказала Джиоева вечером в пятницу своим сторонникам.

Далее пункты достигнутого соглашения зачитал начальник штаба Джиоевой, бывший министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич. В частности, он упомянул о том, что заместителем председателя нового правительства будет представитель оппозиции.

После этого Алла Джиоева призвала своих сторонников провести еще одну ночь на площади у здания правительства республики в Цхинвали. "Я прошу вас не покидать площадь до тех пор, пока не будут выполнены все пункты подписанного сегодня соглашения", - сказала Джиоева в ночь на субботу, обращаясь к своим сторонникам. "Неважно, кто станет президентом, главное - что люди поняли, что вместе мы единая сила, и встали с колен", - сказала она.

На площади, где оставались около 400 человек, люди начали готовиться к ночи - рубят дрова и разжигают новые костры в железных бочках.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });