ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Взрыв в ресторане: расследование

В сгоревшем на юго-западе Москвы ресторане год назад были выявлены нарушения пожарной безопасности. По предварительным данным, в здании взорвались два газовых баллона емкостью 50 литров каждый

Взрыв в ресторане: расследование
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 января. INTERFAX.RU – Итальянский ресторан Il Pittore на юго-западе столицы, в котором накануне произошел взрыв, проверялся инспекторами Госпожнадзора год назад, в здании было выявлено более десяти нарушений.

"В январе 2011 года инспекторы Госпожнадзора провели проверку здания ресторана "Il Pittore" и выявили 11 недочетов и нарушений, после чего выписали предписание об их устранении", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Он добавил, что ответственные за противопожарную безопасность лица были оштрафованы. Были ли устранены выявленные нарушения, пока неизвестно.

"Здание ресторана имело централизованную систему отопления и электроснабжения, при этом к зданию не был подведен магистральный газопровод, для экономии плиты ресторана были подключены к газовым баллонам. По предварительным данным, сначала взорвался один баллон емкостью 50 литров, после чего из-за пожара и высокой температуры сдетонировал такой же баллон такой же емкости", - отметил собеседник "Интерфакса". Он добавил, что здание было оборудовано пожарной сигнализацией и автоматической системой пожаротушения, однако с учетом масштабов произошедшего реальную помощь они оказать не могли.

Общая площадь пожара составила 300 кв. метров. На месте происшествия эксперты-криминалисты обнаружили и изъяли фрагменты газовых баллонов, электронный носитель системы видеонаблюдения и другие вещественные доказательства, которые могут пролить свет на причины произошедшего.

Чуть позже во вторник версию взрыва газовых баллонов вновь в качестве базовой назвали представители МЧС РФ. "Предполагаемая причина пожара в ресторане - взрыв газового баллона", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС России по Москве. Там отметили, что взорвавшиеся газовые баллоны отсутствовали в помещении во время внеплановой проверки заведения в мае прошлого года.

В результате пожара и последовавшего за ним взрыва пострадали почти 40 человек, две женщины погибли. В настоящее время установлена личность одной из погибших - это 44-летняя женщина-повар ресторана, проживавшая на юге Москвы. Личность второй погибшей пока не установлена, это молодая женщина, которой на вид 20-25 лет. По состоянию на девять часов утра вторника, в больницах остается 31 человек, пострадавший в результате взрыва, трое раненых остаются в крайне тяжелом состоянии. Особую тревогу у врачей вызывает состояние 38-летнего повара ресторана, у которого обожжено 100% поверхности тела, также у мужчины диагностирована баротравма и ожог дыхательных путей.

Поздно вечером в понедельник у ресторана были задержаны двое жителей Узбекистана, подозреваемых в мародерстве: 9 января около 22:00 сотрудники экипажа, патрулировавшего территорию, заметили двух неизвестных в сгоревшей постройке. Как выяснилось впоследствии, двое граждан Узбекистана пытались похитить музыкальный центр и терминал оплаты. "Злоумышленники были задержаны и доставлены в ближайший отдел полиции, решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - отметили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });