ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Египет: от Порт-Саида до Каира

В крупных городах Египта, включая и Каир, продолжаются столкновения между демонстрантами и полицией, которые начались после беспорядков на стадионе в Порт-Саиде. Есть погибшие

Египет: от Порт-Саида до Каира
Фото: Reuters

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU – В Египте не утихают столкновения демонстрантов с полицией, которые начались несколько дней назад. Волна протестов захлестнула крупные города страны, включая и Каир.

Напомним, что поводом для протеста послужили действия полиции во время беспорядков на футбольном стадионе в городе Порт-Саид, произошедших в минувшую среду. Тогда, по меньшей мере, 74 человека погибли и еще около тысячи получили ранения в результате столкновений болельщиков после матча между египетскими футбольными клубами "Аль-Масри" (Порт-Саид) и "Аль-Ахли" (Каир).

По данным агентства "Франс пресс", в субботу в Каире сотрудники органов правопорядка применили слезоточивый газ и мелкую дробь против десятков протестующих. Это были ответные меры полиции на действия демонстрантов, забрасывавших охранников здания МВД вблизи площади Тахрир.

Между тем, египетские врачи сообщили, что в ночь на субботу в городе Суэце, на северо-востоке страны, два человека скончались от ран, полученных в результате столкновений с полицией. Всего с начала беспорядков в Каире и Суэце были убиты девять человек. По сообщению МВД Египта, в результате столкновений ранения получили 211 полицейских, включая одного генерала.

Известно, что демонстранты на своих акциях также выкрикивают лозунги против правления Высшего военного совета страны и призывают немедленно подать в отставку его главу маршала Хусейна Тантауи.

В воскресенье стало известно, что протестующие в Каире подожгли здание налоговой службы. Об этом сообщила британская телерадиокорпорация Би-Би-Си. Отметим, что налоговая служба располагается недалеко от здания МВД, которое подверглось нападению.

Между тем, капитан футбольного клуба "Аль-Масри" Карим Зекри, который стал свидетелем бойни на стадионе после победы его команды над "Аль-Ахли" со счетом 3:1, уверен, что все беспорядки были запланированной акцией.

Брат Зекри Мохаммед, также выступающий за "Аль-Масри", полностью с ним согласен. "Много моих друзей находились на трибунах во время нашего матча с "Аль-Ахли". Они клянутся, что полиция открыто призывала их атаковать фанатов "Аль-Ахли", - приводит The Guardian слова Мохаммеда, который пропускал матч из-за дисквалификации и во время игры был в кафе рядом с ареной. - Я же видел около 10 вооруженных группировок, которые собрались снаружи стадиона, у них были ножи, мечи и, думаю, еще много чего. Рядом с ними была толпа полицейских, около 50 человек, но никто даже не шевельнулся". "После финального свистка мы отправились в раздевалку "Аль-Ахли", чтобы проверить, в порядке ли они. Мы уже понимали, что случилась катастрофа. Я видел трупы, много трупов", - добавил Карим Зекри.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });