ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

С танкера откачали топливо

Специалисты откачали все дизельное топливо с аварийного танкера "Каракумнефть", севшего на мель в Курильском заливе

С танкера откачали топливо
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - С аварийного танкера "Каракумнефть", севшего на мель близ острова Итуруп, откачали все дизельное топливо. Об этом "Интерфаксу-Дальний Восток" в воскресенье сообщил глава Курильского района Тигран Авенян. "С аварийного танкера "Каракумнефть", севшего на мель в Курильском заливе, 25 февраля откачали все имевшееся на борту судна дизтопливо", - сказал он.

По словам Авеняна, об экологическом ущербе в связи с происшествием говорить нельзя. Одиночные масляные пятна и пленки, происхождение которых точно не подтверждено, ликвидируются регулярно с помощью химических сорбентов.

"На танкере продолжаются работы по внутренней и внешней очистке емкостей после их освобождения от дизтоплива", - добавил глава Курильского района.

Напомним, что танкер "Каракумнефть" доставил из Приморского края топливо в Курильск для местной электростанции. В портпункте он стоял на разгрузке. Во время начавшегося шторма танкер 15 февраля направился в море, чтобы там переждать непогоду. При выходе из акватории портпункта судно село на мель примерно в 80 метрах от берега. 20 человек экипажа с аварийного танкера были сняты утром 16 февраля и доставлены на берег. В танках перевозчика находилось около 1 тысячи 275 тонн топлива, из них более 300 тонн вытекло в море. 20 февраля утром к месту происшествия прибыло спасательное судно "Атлас" с оборудованием для ликвидации разлива нефти.

По факту происшествия следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба"), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

По информации районной администрации, спасатели обнаружили в днище танкера девять пробоин (шесть - на левом борту, три - на правом).

Танкер "Каракумнефть" 1970 года постройки, порт приписки – Владивосток. Судовладелец судна - Владивостокская компания ООО "Нико".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });