ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Экстремисты в Новосибирске

В Новосибирске пресечена деятельность подпольной экстремистской группировки. По данным НАК, задержанные экстремисты были связаны с бандитами на Северном Кавказе

Экстремисты в Новосибирске
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - В Новосибирске задержаны одиннадцать экстремистов, причастных к разбоям и связанных с бандподпольем на территории Кабардино-Балкарии и Дагестана. Об этом в субботу сообщил информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

"Сегодня органами ФСБ России совместно с МВД России реализован комплекс мероприятий по пресечению преступной деятельности устойчивой бандгруппы из одиннадцати человек, тесно связанной с северокавказским бандподпольем. Члены банды причастны к серии разбойных нападений и других дерзких преступлений на территории Новосибирской области. Добытые бандгруппой преступным путем денежные средства переправлялись главарям бандподполья на территории Кабардино-Балкарии и Дагестана для финансирования террористической деятельности", - говорится в сообщении комитета, поступившем в "Интерфакс".

Согласно сообщению НАК, бандой планировалась серия диверсий и покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов с целью завладения оружием. В интересах следствия фамилии задержанных не раскрываются.

По данным НАК, в ходе проведенных обысков у бандитов были изъяты: пять автоматов, три пистолета, два подствольных гранатомета, тротил, пластит и другие компоненты для изготовления СВУ, четыре гранаты, две тысячи патронов, портативные радиостанции, ноутбуки, комплекты камуфляжа, так называемый черный флаг "джихада", религиозно-экстремистская литература.

Национальный антитеррористический комитет сообщил, что из числа задержанных пять человек, по оперативным данным, входили в так называемый экстремистскую организацию "Новосибирский джамаат".

По информации НАК, в настоящее время осуществляются необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });