ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Тимошенко поедет лечиться

Генпрокурор Украины дал официальное согласие на лечение Юлии Тимошенко за пределами исправительной колонии, в которой экс-премьер отбывает срок

Тимошенко поедет лечиться
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка разрешил лечение экс-премьера Юлии Тимошенко за пределами Качановской исправительной колонии, в которой она отбывает наказание. Как сообщила пресс-служба генпрокуратуры в понедельник, он уже дал поручение Государственной пенитенциарной службе, а также министерству здравоохранения Украины принять необходимые меры для обеспечения обследования и лечения Тимошенко в специализированном медицинском учреждении.

Решению Пшонки предшествовало обнародование 13 марта адвокатом экс-премьера Сергеем Власенко заключения немецких врачей о состоянии здоровья Тимошенко. "В целом предложенные процедуры диагностики и указанные терапевтические мероприятия должны проводиться только в условиях лечения в стационаре, в приспособленной для этого специализированной клинике. Первый курс стационарного лечения должен начаться немедленно, поскольку картина заболевания может ухудшиться. Пациента нельзя было бы лечить даже в немецком тюремном учреждении. Причины этого заключаются в комплексности необходимых мероприятий, в комплексности существующего вреда", - говорилось в заключении немецких врачей.

Более того, в минувшее воскресенье, 1 апреля СМИ сообщили, что правительство Германии ведет переговоры с украинской стороной о возможном лечении Тимошенко в Берлине. "Федеральное правительство ведет переговоры с правительством Украины, чтобы сделать возможным лечение госпожи Тимошенко в Германии", - цитирует представителя правительства ФРГ немецкое информагентство DPA. По данным немецкой газеты Suddeutsche Zeitung, переговоры ведутся непосредственно между администрацией президента Украины Виктора Януковича и ведомством федерального канцлера Ангелы Меркель. По информации издания, Киев заверил Берлин, что хочет создать юридическую основу, чтобы сделать возможным лечение украинских заключенных за рубежом. Со своей стороны, руководство Charite готово принять Тимошенко на лечение в Берлине.

Ранее государственная пенитенциарная служба Украины утверждала, что рекомендации международной медицинской комиссии по обследованию Тимошенко, предусматривают лечение, все условия для реализации которого созданы в рамках медико-санитарной части Качановской колонии (№ 54). Однако 7 марта в ходе встречи с делегацией немецких врачей, которые входили в состав международной медицинской комиссии по обследованию Тимошенко, Пшонка заявил, что украинская сторона все-таки готова содействовать тому, чтобы в случае необходимости экс-премьер получала лечение за пределами Качановской колонии. 23 марта Пшонка встретился с 15 народными депутатами фракции "БЮТ-Батькивщина", которые принесли в Генпрокуратуру ряд обращений. "В частности, в них (обращениях - ИФ) речь идет о том, что депутаты хотят остановки досудебного следствия по уголовному делу относительно ЕЭСУ и закрытия дела, а также требуют вывезти Тимошенко за пределы Качановской колонии для обследования и лечения", - сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Об ухудшении здоровья Тимошенко соратники экс-премьера говорили с декабря минувшего года. Однако обследоваться медкомиссий из Минздрава Украины Тимошенко отказывалась, настаивая на обследовании ее независимыми врачами. 14-15 февраля комиссия из немецких, канадских и украинских специалистов обследовала Тимошенко в колонии. Член медкомиссии, руководитель отделения Института нейрохирургии имени Ромоданова Евгений Педаченко заявил, что состояние ее здоровья не требует оперативного вмешательства. В свою очередь, защитник Тимошенко Сергей Власенко утверждает, что независимые иностранные врачи констатировали тяжелое состояние здоровья экс-премьера.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });