ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Южно-Сахалинск в режиме ЧС

Ураган, принесший разрушения и жертвы в Японии, в среду утром достиг Сахалинской области. Южно-Сахалинск оказался в транспортной блокаде: снежными заносами и увязшими в снегу автомобилями блокировано 67-70% дорожного полотна областного центра

Южно-Сахалинск в режиме ЧС
Фото: ИТАР-ТАСС

Южно-Сахалинск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Сильнейший снегопад с ветром, пришедший на Сахалин, привел к тому, что Южно-Сахалинск оказался в транспортной блокаде, отменяются занятия в школах, руководство предприятий призывают сократить рабочий день.

Ничто не едет

Как рассказал "Интерфаксу" замначальника департамента городского хозяйства областного центра Валерий Ерохов, утром в среду общественный транспорт вышел на улицы города, но работать не смог. Большое количество застрявших в снегу и брошенных автомобилей блокировали в среду работу снегоочистительной техники. Автобусы увязли в снегу. Участки дорог, расчищаемые спецтехникой, почти сразу же переметаются. В настоящее время общественный транспорт в городе не работает, вытащить автобусы из сугробов пока невозможно.

"На улицах города сейчас находится большое количество брошенных машин и увязших в снегу пассажирских автобусов, все обочины ими забиты. Мы вынуждены были убрать с улиц спецтехнику, так как в условиях плохой видимости и такого количества брошенного автотранспорта ее работа невозможна", - отметил собеседник агентства. Он пояснил, что в условиях почти отсутствия видимости дорожная техника повредила несколько брошенных автомобилей. Возобновить расчистку дорог областного центра планируется вечером в среду с улучшением видимости, тогда же начнут вызволять из снежного плена пассажирский транспорт. "По прогнозу синоптиков, вечером метель начнет стихать", - сообщил Ерохов.

Закрыты все автодороги

Согласно сообщению управления автомобильных дорог Сахалинской области (Сахалинавтодор), все автодороги на юге Сахалина закрыты. "Все автодороги в настоящий момент закрыты для проезда автотранспорта на юге Сахалина и на западном побережье острова. Видимости нет, работа спецтехники в таких условиях невозможна", - сказал сотрудник Сахалинавтодора. По его словам, к ним не поступала информация об автомобилистах, попавших в снежный плен. "Во вторник мы передали информацию о штормовом предупреждении всем автотранспортным предприятиям Сахалина и рекомендовали им сегодня не отправлять автобусы в рейсы", - добавили в Сахалинавтодоре.

Во второй половине дня в Южно-Сахалинске был введен режим ЧС. Как отметил начальник городского управления по делам ГО и ЧС Александр Поликарпов, за последние 10-15 лет не помнит столь мощного циклона. По его данным, в городе за день выпало большое количество снега, снежными заносами и увязшими в снегу автомобилями блокировано 67-70% дорожного полотна областного центра. Переметы на дорогах достигают в высоту 1-1,5 метров. По информации собеседника агентства, с целью организации качественной очистки дорог города введено ограничение для выезда личного автотранспорта, оно также будет действовать весь день в четверг. Сотрудники ГИБДД будут останавливать автомобилистов и заставлять их парковать свои машины в ближайших местах.

На местном интернет-форуме горожане сообщают, что некоторые компании, оказывающие услуги такси, продолжают выпускать на линии внедорожники. Стоимость проезда в них сегодня выросла в несколько раз и составила в среднем около 1 тыс. рублей по городу. Заказы на выезд за пределы города пока не принимаются. В среду в разы увеличился поток клиентов у компаний, занимающихся эвакуацией автомобилей, сообщают местные СМИ. Минимальная стоимость вызволения из снежного плена составляет от 1,5 тыс. рублей. Заказов много, но эта услуга пока оказывается только в черте города.

Самолеты не летают

Из-за непогоды закрылся и аэропорт Южно-Сахалинска. Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе предприятия, он закрыт пока до 18:00 по местному времени. "При прохождении глубокого циклона в районе аэродрома сильная метель, видимость менее 500 метров, порывы ветра достигают 30 м/с", - сказали в пресс-службе.

На вылет задержаны 15 рейсов, в том числе рейс "Аэрофлота" в Москву, в Саппоро (Япония) и в Сеул (Республика Корея). Рейс "Сахалинский авиатрасс" САТ) во Владивосток перенесен на вечер четверга, в Южно-Курильск (о. Кунашир, Южные Курилы - ИФ) на 7 апреля. На прилет в аэропорт задержаны 17 рейсов, в том числе рейс "Аэрофлота" из Москвы, а также рейсы "САТ" из Сеула и Саппоро.

Сидим дома

Из-за обрушившегося на Южно-Сахалинск циклона в четверг будут отменены все уроки в городских школах. "Независимо от погодных условий 5 апреля занятия учащихся во всех школах города в двух сменах отменяются", - сообщает в среду пресс-служба мэрии города. В среду в связи со сложными погодными условиями отменены занятия для учащихся младших классов.

Мэр областного центра Андрей Лобкин обратился к руководителям предприятий всех форм собственности с просьбой сократить в среду рабочий день для сотрудников, чтобы они могли добраться до дома к моменту основного выхода спецтехники на расчистку снега.

Несколько детсадов города перешли на круглосуточное дежурство на тот случай, если родители не смогут забрать детей.

Ураган из Японии

Как сообщалось ранее, ураган, принесший разрушения и жертвы в Японии, в среду утром достиг Сахалинской области. Почти на всей территории региона сегодня сильные метели и штормовой ветер, на Южных Курилах минувшей ночью прошли ливневые дожди, в Северо-Курильском районе ожидается ураганный ветер. Все дороги юга и западного побережья Сахалина закрыты для проезда автотранспорта, аэропорт Южно-Сахалинска и паромная переправа, связывающая Сахалин с материковой частью РФ, не работают.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });