ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Роскосмос готовит полет на Луну

Роскосмос подготовил проект Стратегии космической деятельности России. Согласно документу, российские космонавты должны высадиться на Луну до 2030 года

Роскосмос готовит полет на Луну
Фото: Reuters

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU – В пятницу Роскосмос опубликовал текст проекта Стратегии космической деятельности. Стратегия определяет 2030-й год рубежом прорыва в развитии российских космических технологий и предусматривает осуществление до этого времени облета Луны, а также высадку российских космонавтов на ее поверхность.

Достижение прорыва, говорится в документе, определяется постановкой и началом реализации масштабных проектов по использованию ближнего космоса, исследованию и освоению дальнего космоса. В частности, до 2015 г. предполагается осуществить развертывание и ввод в эксплуатацию астрофизических обсерваторий; создание на базе унифицированной платформы дешевых малоразмерных космических аппаратов для решения частных актуальных задач исследования космических лучей и солнечно-земных связей; возобновление исследования Луны с использованием лунного посадочного аппарата и космического комплекса для проведения комплексных исследований Луны.

К 2020 году Роскосмос планирует начать летные испытания тяжелого пилотируемого корабля нового поколения. До начала пилотируемых полетов к Луне Роскосмос планирует провести ряд миссий по углубленному исследованию Луны с луноходами, а также отбором и доставкой на Землю образцов грунта.

До 2025 г. Россия намерена активно и полноправно участвовать в международной кооперации по исследованию Солнца, Луны, планет и малых тел Солнечной системы; создать отечественные космические астрофизические обсерваторий со сверхвысокими, превосходящими мировой уровень, чувствительностью и разрешающей способностью; провести широкий спектр исследований Луны с орбиты и на поверхности с помощью автоматических космических аппаратов.

Кроме того, до 2030 г. ведомство планирует разработать средства для контактных исследований и последующего освоения Луны. В частности, согласно плану стратегии, до 2030 года намечено осуществить развертывание космических систем для глобального стереообзора Солнца, контроля солнечной активности и космической погоды в гелиосфере, дальнейшее углубленное изучение Луны в интересах ее освоения. Предполагаются также исследования процессов в атмосфере и на поверхности Марса, доставка образцов вещества с других небесных тел, осуществление полетов в систему Юпитера и на Венеру; определение характеристик планетных систем у других звезд. Предусмотрено также "расширение возможностей России по обеспечению независимого доступа в космос - ввод в эксплуатацию космодрома "Восточный", создание космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса, а также необходимого парка космических буксиров".

В проекте Стратегии отмечается, что стратегической целью пилотируемой космонавтики является укрепление лидирующих позиций России за счет освоения новых областей космического пространства - окололунного пространства и Луны. Итогом реализованной Стратегии, согласно планам ведомства, после 2030 года должны стать регулярные пилотируемые полеты к Луне.

Для реализации поставленных задач, считает Роскосмос, в ракетно-космической отрасли России должна быть сформирована новая организационная система, способная эффективно осуществлять политику создания и использования отечественной космической техники в интересах социально-экономической сферы, науки, обороны и безопасности страны, а также продвижения российской техники и услуг. Эта задача также поставлена в проекте Стратегии космической деятельности России, размещенной в пятницу на сайте Роскосмоса. Согласно документу, структурные преобразования ракетно-космической промышленности предусматривают создание "в области "финальной" космической продукции двух-трех крупных интегрированных структур, специализирующихся в области космических аппаратов, ракет-носителей (включая производство двигателей), пилотируемой космонавтики с перспективой дальнейшей интеграции" Кроме того, в приборно-агрегатостроительной подотрасли планируется иметь одну интегрированную структуру, объединяющую организации и предприятия, решающие задачи комплексирования всей бортовой аппаратуры соответствующего назначения и создания наземных радиотехнических средств управления.

Помимо прочего, проект Стратегии предусматривает создание "космического инновационного фонда, осуществляющего финансирование инновационных разработок, обладающего значительным потенциалом и реализующего результаты разработок производителями космической техники". "Фонд должен иметь право реализовать инновацию на любом, в том числе зарубежном рынке, соблюдая лишь ограничения, накладываемые соображениями национальной безопасности", - говорится в документе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });