ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Черные ящики: первый пошел

Один из двух "черных ящиков" российского лайнера SSJ-100, разбившегося в Индонезии, найден спасателями в среду утром. Поиски второго самописца продолжаются

Черные ящики: первый пошел
Фото: Reuters

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU – Специалисты, работающие в районе крушения самолета Sukhoi SuperJet-100 сумели отыскать один из бортовых самописцев самолета. "Его нашли примерно в 100 метрах от места, где ранее обнаружили хвостовую часть самолета", - пояснил журналистам во вторник руководитель поисковой операции Кетут Парва. При этом руководитель индонезийского национального поисково-спасательного агентства Дарьятмо подчеркнул в среду, что параметрический самописец разбившегося в Индонезии российского лайнера Sukhoi SuperJet-100 еще не найден. "Самописец, который фиксирует параметры полета, еще не найден. Найден был CVR (речевой самописец, - "ИФ")", - сказал он. Чиновник добавил: "Мы обратились с просьбой к спасателям продолжить поиск".

Как сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь, обнаруженный речевой бортовой самописец передан в комиссию по расследованию, где уже преступили к расшифровке. Он добавил, что черный ящик сильно обгорел, но модуль памяти цел.

В индонезийскую столицу в четверг доставят из России специальное оборудование для расследования причин катастрофы, сообщил журналистам посол РФ в Индонезии Александр Иванов. Он подтвердил, что "черные ящики" российского самолета будут расшифровываться в Индонезии.

Кроме того, отряды индонезийских спасателей обнаружили пакет с планом полета, сообщил представитель полиции Варис Огоно. По его словам, папка передана в Национальный комитет по безопасности на транспорте Индонезии. В папке содержатся бумаги с планом полета "Сухого" в Юго-Восточную Азию. Огоно также сказал, что в районе катастрофы обнаружено тело еще одного члена экипажа российского самолета.

Как сообщалось, 15 мая спасатели обнаружили в ущелье у горы Салак, с вертикальным склоном которой столкнулся "Сухой", хвостовое оперение самолета. Позднее была обнаружена в целостности хвостовая часть фюзеляжа, в которой находятся бортовые самописцы. Однако из-за завала ущелья грудой искореженных останков самолета и сложного рельефа местности - 85-градусных склонов, добраться до этой части лайнера очень сложно.

Группа спасателей обнаружила сильно деформированные двигатели и переднюю стойку шасси самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100) разбившегося в Индонезии, говорится в сообщении ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС). "Сегодня группа спасателей-альпинистов в количестве пяти человек - один сотрудник Центроспаса, четыре сотрудника 294-го Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России совместно с отрядом армии Индонезии выдвинулись к нижней точке разлета обломков с целью дальнейшего подъема по склону траверсами, с поиском обломков по секторам. Было найдено: два двигателя в сильно деформированном состоянии; передняя стойка шасси, шина основной стойки шасси. Бортовые регистраторы не найдены", - говорится в сообщении.

В минувший вторник индонезийские СМИ со ссылкой на руководителя поисковой операции в районе падения самолета Кетута Парву уже сообщали, что специалисты сумели отыскать бортовой самописец. "Его нашли примерно в 100 метрах от места, где ранее обнаружили хвостовую часть самолета", - пояснил Парва. Однако позднее в российской Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) обнаружение бортового самописца самолета Sukhoi SuperJet-100 не подтвердили. "По информации Объединенной авиастроительной корпорации, на конец рабочего дня 15 мая бортовые самописцы найдены не были", - заявили "Интерфаксу" в ОАК.

Катастрофа лайнера Sukhoi SuperJet-100 произошла 9 мая в районе горы Салак на западе индонезийского острова Ява. Жертвами авиакатастрофы стали 45 человек, в том числе восемь россиян. По сообщению на вечер 15 мая всего с места катастрофы у горы Салак на западе острова Явы в Джакарту уже вывезено 29 пластиковых контейнеров с фрагментами тел погибших и их личными вещами и документами. Поисковые работы на месте катастрофы лайнера продолжаются. В операции задействовано 512 военнослужащих и спасателей. Во вторник координатор поисково-спасательной операции Кетут Парва сообщил журналистам, что отряды спасателей собрали уже более 80% останков жертв. "С учетом того, что мы уже собрали до 80% останков, постепенно количество задействованных в поиске спасателей будет сокращаться", - добавил представитель Национального поисково-спасательного управления Индонезии. Тем временем власти сообщили, что вывоз обнаруженных обломков разбившегося в Индонезии российского "Суперджета" может начаться не ранее пятницы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });