ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Второй самописец "Сухого" найден

Поисково-спасательные службы обнаружили параметрический бортовой самописец российского лайнера Sukhoi SuperJet-100, разбившегося 9 мая в Индонезии

Второй самописец "Сухого" найден
Фото: Reuters

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU – Расшифровка записи переговоров пилотов с речевого самописца российского самолета Sukhoj Superjet-100, потерпевшего катастрофу на западе острова Явы, полностью завершена, сообщил в четверг журналистам глава Национального комитета по безопасности на транспорте Индонезии Татанг Курниади. "В настоящее время мы анализируем запись с помощью переводчика из индонезийского посольства в Узбекистане", - сказал он.

Параметрический самописец был найден на месте катастрофы авиалайнера утром в среду.

"Да, действительно, вчера индонезийские спасатели нашли второй, параметрический ящик", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь посольства Дмитрий Солодов. "Специалисты из "Гражданских самолетов Сухого" подтвердили, что это действительно он. Теперь в Джакарте в лаборатории будет проводиться изучение его данных", - сказал дипломат. Он отметил, что данная работа будет проводиться как российскими, так и индонезийскими специалистами.

Ранее сообщалось, что бортовой речевой самописец разбившегося самолета был найден 16 мая. Расшифровка данных, содержащихся в нем, свидетельствуют о том, что на борту лайнера никаких проблем с двигателями и технических неполадок не было, сообщил в среду на минувшей неделе посол РФ в Индонезии Александр Иванов. "Основываясь на данных речевого самописца, следствием не установлено никаких технических проблем до самого момента катастрофы", - сказал он журналистам. Тем не менее, хотя технических проблем не было обнаружено, группа российских и индонезийских экспертов продолжает расследование причин катастрофы "Сухого", отметил посол. Эксперты "продолжат работу, чтобы установить причины катастрофы", сказал Иванов. Посол РФ также категорически отверг предположения о возможном захвате российского самолета, появившиеся в прессе. "Эти новости - неправда, они - ошибочны", - указал он.

SSJ-100 разбился во время демонстрационного полета 9 мая. Самолет врезался в склон горы Салак, предположительно, уходя от грозовых облаков. Погибли все находившиеся на борту лайнера 45 человек, в том числе восемь граждан России.

На месте катастрофы после долгих поисков обнаружили речевой самописец. Между тем, в МЧС РФ во вторник на минувшей неделе заявили, что прекращают поисковую операцию на месте авиакатастрофы. В свою очередь, индонезийские власти выразили намерение самостоятельно продолжить поиск второго "черного ящика".

Между тем, глава МЧС Владимир Пучков отметил, что спасателей из РФ, участвовавших в операции по поиску тел погибших в результате крушения лайнера SSJ в Индонезии, могут представить к государственным наградам. Все задачи, которые стояли перед службой спасения МЧС России в Индонезии, были выполнены на высочайшем уровне. "Мы сейчас готовим представление руководству страны о награждении их государственными наградами", - заявил Пучков 23 мая на пресс-конференции в Новокузнецке. Он напомнил, что российские спасатели на двух самолетах вылетели в зону бедствия уже в течение первых часов после авиакатастрофы. В числе тех, кто работал на месте, были профессиональные альпинисты. Пучков подчеркнул, что задачи выполнялись в условиях тропиков - температура воздуха достигала 35 - 40 градусов, стопроцентная влажность, тропические ливни, работа на склонах от 80 до 90 градусов. Все спасатели, по его словам, проявили профессионализм, мужество, героизм и самоотверженность. При этом работы осуществлялись в тесном взаимодействии с индонезийскими коллегами. Спасатели в сложнейших условиях, как отметил Пучков, нашли все тела погибших россиян - они были доставлены в Москву и в установленном порядке переданы родственникам.

Останки погибших в катастрофе восьми россиян были доставлены в Москву 24 мая. "Самолет Ил-76 МЧС России, на борту которого находятся тела восьми погибших россиян, приземлился в подмосковном аэропорте Раменское в 18:32", - отметили в Управлении информации МЧС РФ. Как передал корреспондент "Интерфакса", цинковые гробы с останками россиян встречают на подмосковном аэродроме специалисты МЧС, а также представители компании по оказанию ритуальных услуг. Также этим бортом в Подмосковье было доставлено оборудование, а также легкий вертолет Бк-117, которые использовались в поисково-спасательной операции в Индонезии . Журналистов на территорию летно-исследовательского института имени Громова служба безопасности аэродрома пускать отказалась, не объяснив при этом причин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });