ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Пьянзин заявил, что невиновен

Подозреваемый в подготовке покушения на Путина Илья Пьянзин заявил о своей непричастности к преступлению. Между тем в России ему грозит от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения

Пьянзин заявил, что невиновен
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU – Экстрадированный в Россию в минувшую субботу обвиняемый в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина гражданин Казахстана Илья Пьянзин изменил свои показания. Как сообщила газета "Коммерсант" во вторник, Пьянзин заявил ор своей непричастности к преступлению.

"После того, как следователь предъявил Пьянзину обвинения в подготовке посягательства на жизнь госдеятеля Путина, бандитизме, хранении и изготовлении оружия и боеприпасов (ст. 277, 209, 222 и 223 УК РФ), арестант сказал, что был свидетелем всех инкриминируемых преступлений, но виновным ни по одному из пунктов себя не признает", - пишет издание.

Газета отмечает, что в субботу арестант отказался от дачи показаний, сославшись на усталость после перелета. По данным из близких к следствию источников, на состоявшемся в понедельник допросе Пьянзин рассказал следователю обо всех известных ему обстоятельствах создания террористической ячейки в Одессе и подготовке запланированных ею преступлений. По его версии, он был лишь невольным соучастником преступной деятельности, организованной его приятелем и соседом по квартире чеченцем Русланом Мадаевым.

Между тем, источник в правоохранительных органах сообщил накануне, что при признании вины Пьянзина, ему грозит от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения. "Только посягательство на жизнь государственного деятеля карается сроком от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Несмотря на то, что вменена лишь подготовка к этому преступлению, вероятнее всего, суд учтет, какого уровня политик мог подвергнуться покушению", - сообщил "Интерфаксу" знакомый с ситуацией источник в правоохранительных органах. "Обвиняемый будет находиться под стражей на основании вынесенного в апреле Лефортовским судом Москвы решения о заочном аресте", - добавил он.

Как сообщалось, 4 февраля в Одессе в ходе специальной операции были задержаны предполагаемые преступники, находившиеся в международном розыске. Эти лица подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года. В феврале в СБУ подтвердили информацию о том, что российские и украинские спецслужбы предотвратили планы задержанных в Одессе Адама Осмаева и Пьянзина совершить покушение на премьер-министра России В.Путина после президентских выборов в РФ. В марте показания подозреваемых позволили возбудить в отношении задержанных дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 258-3 ("создание террористической организации"), ст. 14, ст. 258 ("подготовка теракта") УК Украины. В апреле Лефортовский суд Москвы вынес решение о заочном аресте фигурантов.

Пьянзин обвиняется по ч. 2 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе), ч. 1 ст. 30, ст. 277 (подготовка к посягательству на жизнь государственного деятеля), ч. 3 ст. 223 (изготовление средств или орудий совершения преступления) и ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия) УК РФ.

Генпрокуратура Украины после задержания подозреваемых получила запрос от Генпрокуратуры РФ об их выдаче. Апелляционный суд Одесской области 14 августа поддержал предложение прокуратуры об экстрадиции в Россию Осмаева, однако после рекомендаций ЕСПЧ процедура была приостановлена. Защита Пьянзина не успела обратиться в Европейский суд. Как рассказал агентству "Интерфакс" адвокат Дмитрий Тодоров, который представлял интересы Пьянзина, правоохранители успели экстрадировать Пьянзина до того, как обращение было направленно в ЕСПЧ. "Правоохранительные органы учли ситуацию по Осмаеву и экстрадировали Пьянзина максимально быстро, чтобы он не имел шансов остаться в Украине", - сказал Тодоров.

Пьянзин был доставлен в минувшую субботу из Украины в Москву спецсамолетом, экстрадиция прошла без эксцессов, сообщил "Интерфаксу" источник в российских спецслужбах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });