ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Фильм связал Pussy Riot и Березовского

Бесы из Pussy Riot готовили концерт на подводной лодке на деньги Березовского, чтобы подорвать государственный строй России - такая версия событий предложена в фильме Аркадия Мамонтова. Адвокат девушек называет эту теорию "идиотизмом"

Фильм связал Pussy Riot и Березовского
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Телеканал "Россия-1" в ночь на среду показал программу Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент", посвященную группе Pussy Riot. Люди, которым авторы фильма предоставили право высказаться о девушках, называли девушек революционерками и бесами, рассказывали о возможной роли Бориса Березовского в жизни панк-группы и ее планах выступить на подлодке.

За акцией в храме Христа Спасителя может стоять живущий в Лондоне миллиардер Борис Березовский, сообщил в программе руководитель общественной организации "Преображение" Алексей Вешняк. Он рассказал, что в феврале 2011 г. судьба свела его в лондонском ресторане с Березовским, во время этой встречи последний показывал ему на экране iPad фотографии участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и ее мужа Петра Верзилова. "Он говорил мне: "Посмотри, мы скоро начнем действовать. Скоро будет много всего. Мы начнем действовать по церковной линии", - сказал Вешняк.

После этого Березовский написал патриарху Кириллу письмо, в котором рекомендовал отстранить от власти Владимира Путина, рассказал активист. "Это письмо было артобстрелом Березовского, как он сам говорил. Когда реакции на письмо не последовало и артобстрела не получилось, то в ход пошла тяжелая артиллерия", - заявил Вешняк.

По его мнению, Березовский совершил глобальную ошибку, поддержав Pussy Riot и подвергнув нападкам РПЦ, которая, как он полагает, является государствообразующей системой.

"В данной ситуации мое выступление является призывом к Борису Абрамовичу найти в себе мужество изменить свои взгляды. А я хочу снять покров с того, кто стоит за кощунницами. На мой взгляд, один из этих людей - Борис Абрамович Березовский", - заключил Вешняк.

Американский политолог Уильям Данкерли сообщил, что компания, занимающаяся пиаром опального олигарха Бориса Березовского, через английское музыкальное агентство предлагало до 100 тыс. евро западным рок-звездам за поддержку участниц панк-группы Pussy Riot.

"В Нью-Йорке я встречался с известным экспертом по российским делам Алексом Гольдфарбом, который занимался сбором средств в поддержку Pussy Riot. От сообщил мне, что получил e-mail от знакомого музыкального агента, от которого узнал, что существует PR-агентство, предлагающее до 100 тыс. евро любой рок-звезде, которая выступит в поддержку Pussy Riot", - рассказал он. Он отметил, что "это оказалось агентство, известное тем, что оно занималось пиаром Березовского". "Поэтому я усмотрел здесь взаимосвязь. Березовский не раз говорил, что хотел бы изменить российское правительство и готов затеять бунт", - сказал Данкерли.

Кроме того, в программе было обнародовано письмо некой девушки, утверждающей, что еще в 2008 г. ей предлагали принять участие в музыкальном проекте "на тему православия", который должен был быть направлен против Путина. В письме девушка, имя которой не было названо из соображений безопасности, сообщила, что музыкант из одного из проектов продюсера группы "Тату" Ивана Шаповалова сообщил ей, что готовится проект и "на него дают деньги".

"Выяснилось, что проект должен быть на тему православия и против Путина, он должен был разрушить определенные моральные устои. Заказчики, как оказалось, были какие-то американцы, и готовы были платить за это очень хорошие деньги", - говорится в письме девушки. По ее словам, проект был рассчитан на молодежь, чтобы потом использовать "стадо фанатов в своих целях".

"На мой вопрос, не боятся ли они Путина, мне ответили, что есть деньги на революцию. Я тогда их послала в мягкой форме, но каково было мое удивление, когда я увидела Pussy Riot, - это была практически калька того предложения", - сообщается в письме.

В рамках программы высказался и бывший руководитель следственной группы по делу участниц панк-группы Pussy Riot Артем Ранченков. Ранченков покинул следственную группу по "делу Pussy Riot" в июле, всего за месяц до начала судебного процесса. В пресс-службе ГУ МВД России по Москве тогда сообщили, что это было "обычное передвижение по службе", и он перевелся в Следственный департамент МВД России.

"В ходе расследования дела нам стало понятно, что все это провокация с большой буквы", - сообщил он. По его мнениию, если бы девушек простили за эту акцию, они бы продолжили действовать, и все бы закончилось "гораздо более трагично и имело бы далеко идущие последствия". "Были у них, конечно, предпосылки выступить в запрещенных местах, на подводной лодке", - уточнил Ранченков.

"Но это не суть, суть в том, что они реальные революционерки и бесы, которые хотели изменить государственное устройство", - заключил он.

Березовский опроверг связь с панк-группой. "Конечно, никакого отношения к "Pussy Riot" я не имею", сказал он в эфире радио "Эхо Москвы" в среду. Он подтвердил, что знает Вешняка, в последнее время встречался с ним редко. По словам Березовского, Вешняк иногда приезжал в Лондон. "Никакой проект я с ним не обсуждал", - подчеркнул предприниматель.

Про акцию "Pussy Riot" Березовский сказал, что "был бы горд, если бы придумал это, как проект". "Это очень креативный проект, и очень правильная поднятая в обществе тема о том, насколько сегодня православная церковь является духовным лидером нации", - заявил Березовский.

Защита участниц Pussy Riot назвала заявление, прозвучавшее в фильме Аркадия Мамонтова, смешным. "Мнение, высказанное в программе "Специальный корреспондент" о том, что Березовский стоял за акцией Pussy Riot в храме Христа Спасителя, мягко говоря, смешное. О каком Березовском может идти речь?" - сообщил "Интерфаксу" адвокат одной из осужденных Марк Фейгин. Он напомнил, что в передаче принимал участие бывший руководитель следственной группы по данному делу Артем Ранченков. "Ранченков полностью расследовал это дело, спрашивается, где в деле заказчик Березовский, почему его нет в обвинительном заключении, почему о нем ни слова не было сказано на суде?" - спросил Фейгин.

При этом, по словам адвоката, Ранченков признал, выступая в программе, тот факт, что акция носила политический характер, назвав девушек революционерками. "В суде нам все время говорили, что никакой политики нет, Путина нет, а теперь они революционерки и хотели разрушить государственный устрой", - заметил адвокат.

Он также напомнил, что в материалах дела отсутствуют и "далеко идущие планы девушек по их выступлениям в запрещенных местах, в частности, на подводной лодке". "Почему ни в материалах дела, ни в суде нам не было сообщено, что в ходе расследования было выяснено, что девушки намеревались угнать атомную подводную лодку, например, и устроить там бесовские пляски", - снова спросил Фейгин.

Он назвал все, что было озвучено в программе "Специальный корреспондент", "идиотизмом". "Никаких планов выступить на подводной лодке у участниц панк-группы не было, мы с Березовским незнакомы, понятия не имеем о его взглядах, и мне на них глубоко наплевать. По моему убеждению, следователь должен сообщать свою позицию в суде, а не ходить на телепередачи", - заявил защитник.

Он отметил, что адвокаты не будут судиться с авторами программы, хотя в иной любой стране это было бы адекватным ответом. "Судиться мы не будем, так как у нас с судами все ясно, и пытаться что-то здесь доказать, бессмысленно", - объяснил Фейгин.

он обещает внести имя Аркадия Мамонтова в так называемый "список Pussy Riot", в который включены лица, причастные к их "незаконному осуждению". "Я думаю, что адекватным ответом в нашей ситуации будет то, что в итоге мы добьемся, чтобы корреспондент Мамонтов не смог получать визу для выезда на Запад", - уточнил адвокат. Он добавил, что ситуация со вступлением в действие "списка Pussy Riot" сейчас как некогда близка к реализации.

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев не разделяет версию о причастности Березовского к Pussy Riot. "Главный козырь передачи - некий Алексей, который якобы был так близок к Березовскому, что даже редактировал его письма, не вызывает доверия, - написал Кураев в своем блоге в "Живом Журнале". - Интернет не знает общественной организации "Преображение", якобы возглавляемой им. А Березовский вряд ли стал бы откровенничать с человеком таких взглядов". Кураев пояснил, что сам он "не за пусек или Березовского", однако против того, чтобы "умножать грех".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });