ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Новые имена в деле Pussy Riot

"Наши" утверждают, что выяснили имена еще шестерых девушек, имевших отношение к акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Информацию о них активисты передали полиции

Новые имена в деле Pussy Riot
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Руководство молодежного движения "Наши" просит столичное ГУВД проверить возможную причастность шестерых девушек к акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Как говорится в пресс-релизе организации, распространенном в пятницу, один из руководителей движения Константин Голоскоков направил соответствующий запрос в ГУ МВД России по Москве. Молодежное движение приводит в запросе фамилии и имена шестерых девушек. Некоторые из них, по данным организации, принимали участие в одной из акций панк-группы, а другие давали интервью в СМИ после скандального выступления коллектива в храме Христа Спасителя.

"Если предоставленная нами в МВД информация подтвердится, то сообщивший ее источник получит часть вознаграждения. Кстати, в объявленном мною сборе средств уже приняли участие более сотни человек. Думаю, это свидетельствует о том, насколько серьезно действия хулиганок задели чувства большого числа наших граждан" - процитировала пресс-служба Голоскокова.

Ранее Голоскоков на своей странице в Живом Журнале объявил награду в 50 тыс. рублей за информацию о местонахождении оставшихся на свободе участников акции в храме Христа Спасителя. Он отметил, что указанная им сумма выделяется из его личных денег, а также заявил о начале сбора средств через интернет для увеличения "призового фонда" за предоставление сведений о подозреваемых.

Между тем, в июле адвокат одного из потерпевших по делу Михаил Кузнецов сообщал, что, согласно материалам дела, в акции участвовали пять человек. По его сведениям, два других участника скрываются. МВД выделило дело в отношении неустановленных участников в отдельное производство и продолжает расследовать его.

После вынесения приговора по резонансному делу появилась информация о том, что другие участницы акции в храме Христа Спасителя покинули Россию. Адвокаты осужденных не подтвердили и не опровергли ее, сославшись на то, что обладают данными только о фигурантках дела.

В середине сентября оставшиеся на свободе девушки в интервью "Радио Свобода" заявили, что готовят новую акцию. "Теперь нам труднее. Нужно, чтобы новая акция получила еще больший резонанс, чем предыдущая. Мы усиленно готовимся, занимаемся спортом", - сказла одна из девушек, представившаяся "Балаклавой". Другая девушка назвала себя "Котом". Они подтвердили, что еще две участницы Pussy Riot уехали из России. "Да. Наша официальная версия, о которой мы заявляем в Twitter и во всех интервью: те из участниц Pussy Riot, которые были на амвоне, покинули страну. Так эффективнее для группы - надо же кому-то продолжать сочинять музыку и слова", - сказала девушка под псевдонимом "Кот", уточнив, что они это делают из-за границы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });