ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

"Ледяной дождь" обрушится на Москву

В ночь на среду на территории Центрального федерального округа ожидается ледяной дождь, гололед и ветер с порывами до 22 метров в секунду. МЧС предупреждает автовладельцев о повышенной опасности на дороге и призывает не рисковать, выезжая на трассу на летней резине

"Ледяной дождь" обрушится на Москву
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU – МЧС России предупреждает об ухудшении в ночь на среду погодных условий на территории Центрального федерального округа: ожидается ледяной дождь, гололед, а также сильный ветер.

По данным Росгидромета, в понедельник вечером теплый атмосферный фронт очередного средиземноморского циклона начнет способствовать новому витку непогоды в ЦФО и в прилегающих областях соседних федеральных округов - Южного, Приволжского, Северо-Западного. "В связи с выходом Балканского циклона на территории ЦФО в ночь на 31 октября, а также 31 октября в Москве и Московской области ожидается ухудшение погодных условий: сильный дождь, ледяной дождь, мокрый снег, гололедные явления на деревьях и проводах, ветер с порывами до 22 метров в секунду", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе центрального регионального центра МЧС России.

В связи с ухудшением погодных условий региональное управление МЧС России переводится в режим "повышенной готовности". "Территориальные системы РСЧС в субъектах центрального региона приводятся в режим "повышенной готовности". Организован комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций", - сообщили в пресс-службе.

Согласно прогнозу центра "Антистихия" МЧС России, в связи с ухудшением погодных условий возможны обрывы и повреждения ЛЭП, линий связи, обрушение слабоукрепленных и рекламных конструкций, увеличение числа ДТП, ограничения в работе авиации.

Ранее в понедельник об очередном атмосферном фронте, который принесет сильные дожди, предупреждали городские коммунальные службы.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик, во второй половине дня вторника, начиная с 16:00-17:00, в Москве начнутся дожди, которые будут идти всю ночь. Ожидаемое количество осадков - до 15 мм (около четверти месячной нормы - ИФ). Пергаменщик добавил, что поздно вечером в понедельник особо опасные и аварийные участки дорожно-уличной сети в Москве будут превентивно обработаны противогололедными реагентами.

Московские власти просят автомобилистов в условиях переменчивой погоды, колебания температуры от слабого минуса до слабого плюса быть особо внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим и не рисковать, выезжая на трассу на летней резине.

"Ледяной дождь" однажды уже напугал москвичей. Он обрушился на московский регион в конце декабря 2010 года и нарушил жизнедеятельность города. Во время ледяного дождя ежедневно в московские травмопункты обращались до 450 человек. От обледенения погибло 60 тыс. деревьев. Ледяная корка в несколько миллиметров толщиной сковала стоящие на улице автомобили. Возникли сбои в работе крупнейших аэропортов - задержки рейсов коснулись более 20 тыс. человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });