ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новосибирский художник Лоскутов обжаловал в ЕСПЧ штрафы за "иконы" в поддержку Pussy Riot

Новосибирск. 9 ноября. INTERFAX.RU - Новосибирский художник, организатор ежегодной "Монстрации" и других акций Артем Лоскутов направил жалобу в Европейский суд по правам человека по поводу решений судов, признавших его виновным в оскорблении религиозных чувств граждан при размещении в Новосибирске "икон" в поддержку арестованных участниц Pussy Riot.

"Я направил в суд жалобу, в которой указываю, что суды нарушили статью 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, касающуюся свободы выражения мнения", - сообщил А.Лоскутов агентству "Интерфакс-Сибирь".

По его словам, жалоба подана, в том числе, и с целью защититься от возможного дальнейшего преследования, связанного с данным изображением. Художник напомнил, что в октябре его привлекли к ответственности уже за размещение тех же самых изображений на футболках, которые, как заявлял ранее художник, являются подарком взамен пожертвований арестованным Pussy Riot.

В марте на рекламных стойках в некоторых районах Новосибирска появилось изображение женщины в красном плаще и фиолетовой накидке-балаклаве, с поднятыми руками, младенцем на груди и надписью: "СВБД ПСРТ (свободу Pussy Riot - ИФ).

"Иконы" основаны на почитаемом в православии образе Пресвятой Богородицы "Знамение", но у женщины лицо закрыто чулком с прорезями для глаз, а вместо младенца Иисуса изображена девочка с косичками. Новосибирская митрополия расценила появление этих изображений как хулиганскую выходку и обратилась к руководству правоохранительных структур с просьбой провести необходимые проверки и дознание. В возбуждении уголовного дела по статье "хулиганство" было отказано.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });