ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Челах пытался вскрыть вены в суде

Пограничник, обвиняемый в убийстве 15 человек, пытался вскрыть себе вены прямо в зале суда. Когда попытка не удалась, он заявил об отказе от участия в процессе

Челах пытался вскрыть вены в суде
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Казахстанский пограничник Владислав Челах в среду в ходе судебного заседания попытался нанести себе увечья и был выведен из зала суда, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

В.Челах, находясь за ограждением в зале суда, наклонился и нанес себе рану. Конвоиры тут же вывели его из зала.

Когда подсудимого выводили, потерпевшие кричали вслед: "Расскажи, как все было! Пусть расскажет". В ответ на эти реплики Челах заявил: "Я ничего не буду говорить. Я отказываюсь участвовать в суде".

Судья распорядился выяснить, откуда у подсудимого взялся режущий предмет. Как уточнили "Казахстан" в суде, Челах "пытался порезать себе вены на руке". В настоящее время ему и некоторым участникам процесса, которым стало плохо, оказывается медицинская помощь, сказали в горсуде.

Челах пытался вскрыть себе вены куском пластика, выдранного им из сиденья в комнате подсудимых, сообщил начальник отдела спецучреждений конвоирования департамента внутренних дел Алматинской области Анвар Сапыжанов. "Находясь в комнате для подсудимых, сидя на "седушке", он обломал кромку. Она изготовлена из ламинированного ДСП. Куском пластика он пытался совершить членовредительство. Данный факт зарегистрирован", - сказал он.

Инцидент произошел после того, как судья Ербол Ахметжанов отклонил очередные ходатайства стороны защиты. Адвокат Серик Сарсенов настаивал, в частности, на том, чтобы из материалов уголовного дела исключили "прослушку" телефонных разговоров матери Челаха - Светланы Ващенко и неизвестной женщины. По словам адвоката, у органов следствия "не было соответствующего разрешения на проведение таких мероприятий".

Кроме того, адвокат просил изменить процесс допроса. Он предложил, чтобы сначала в суде выступили потерпевшие, а только затем была показана видеозапись, на которой зафиксированы признательные показания Челаха. "Трансляция явки с повинной до допроса свидетелей могла оказать давление на потерпевших, в связи с чем они могли изменить показания и отношение к Владиславу", - сказал Сарсенов.

В суде Талдыкоргана (адмцентр Алматинской области Казахстана) проходит главное судебное разбирательство по уголовному дело против пограничника Челаха, обвиняемого в убийстве 14 сослуживцев на посту "Арканкерген" и егеря.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });