ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Школьниц предлагают закрыть в школе

Полиция предлагает отправить в закрытую спецшколу участниц видеоролика с избиением девочки во Владивостоке. Итоговое решение вынесет суд

Школьниц предлагают закрыть в школе
Кадр: vesti.ru

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Полиция во Владивостоке направила в суд ходатайство о помещении школьниц, избивших сверстницу, в воспитательное учреждение закрытого типа, сообщила пресс-служба краевого УМВД в пятницу. Правоохранительные органы предлагают поместить школьниц в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

"Решение по данному вопросу находится вне компетенции и полномочий органов внутренних дел: его вынесет федеральный суд", - отмечается в сообщении.

Ранее в социальной сети "Вконтакте" появилась видеозапись избиения школьницы двумя ее сверстницами во Владивостоке. Пострадавшую девушки били головой о кирпичную стену, удары наносили по лицу и всему телу. Еще одна девушка снимала происходящее на мобильный телефон, другая - стояла в стороне и наблюдала за происходящим.

Как выяснилось, пострадавшая и избивавшие ее девочки не были хорошо знакомы, а просто оказались в одном кафе, где и возникла ссора. На улице конфликт перерос в избиение. Издевательства прекратил прохожий, который спугнул агрессивную компанию. Родители избитой школьницы обратились в полицию с заявлением об избиении дочери; в документе указывается, что девочка пришла домой с сотрясением головного мозга, ушибами и синяками.

Cледователи установили и опросили девушек, принимавших участие в избиении. Троим из них по 15 лет, одной 13. В соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту преступления 16-летнего возраста. Ответственность с 14-летнего возраста наступает, только если потерпевшему причинен тяжкий, а также средней тяжести вред здоровью. Степень тяжести вреда здоровью избитой школьницы должна установить судебно- медицинское экспертиза.

Как ожидается, к ответственности будут привлечены не только участницы скандального видео, но и их родители. Их привлекут к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });