ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

На месте поисков в Туве найдены погибшие

Спасатели обнаружили тела пятерых школьников на месте схода лавины на склонах горы Ак-Баштаг. Судьба еще одного подростка пока неизвестна

На месте поисков в Туве найдены погибшие
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - На месте схода лавины в Туве обнаружены пять тел погибших школьников, поиски которых продолжаются с воскресенья. "Тела еще двоих погибших подняты из-под лавины в Туве в 11:45 мск. Таким образом, всего извлечены тела пяти человек", - отметили в МЧС, - сообщили "Интерфаксу" в МЧС. Деталей произошедшего пока нет.

В среду утром группа спасателей и кинологов возобновила поиски подростков, пропавших в конце прошлой недели после схода лавины в Туве. "Погодные условия очень сложные. Ветер на данный момент до 22 метров в секунду, температура — минус 12. Спасатели несут на себе все оборудование, но они со своей задачей справятся", — сообщил Сибирский региональный центр МЧС.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Тыва полковник Владислав Солонцов сообщил, что на место выдвинулась группа из 27 человек, в том числе 25 спасателей. В поисках также принимает участие школьник, выживший во время схода лавины. "Тот ребенок, который выжил, тоже выдвинулся с этой группы, чтобы на месте указать и облегчить место поиска", — сказал Солонцов.

Как сообщалось, 3 марта Монгун-Тайгинском районе Тувы на горе Ак-Баштагг, высота которой составляет 3250 метров, под лавину попала группа школьников из семи человек 1995, 1996 и 1999 гг. рождения. Один подросток отстал от группы и сумел во время снежного обвала ухватиться за валун. От лавины его отделяло 20-30 метров. Его товарищей накрыла снежная масса площадью около 100 на 500 м и высотой до семи метров.

За двое суток поисков была обработана площадь в 1 тыс. кв. метров — в самом высокогорье. Там выполняют свою работу 57 профессиональных спасателей, 5 кинологов. В работе общего характера участвуют волонтеры, представители правительства, местной администрации - в общей сложности больше 150 человек. В резерве имеются еще 40 спасателей МЧС.

Несколько раз поиски приходилось прерывать по различным причинам — из-за опасности схода новых лавин или ухудшения погоды. Суровые погодные условия не позволяли применять вертолеты, которые могли бы серьезно ускорить поиски лыжников. Трудности были обусловлены и самим характером завала — состоящего из нескольких метров крайне плотного снега. Последний раз поиски школьников прерывали вечером во вторник — из-за возросшей лавинной опасности, которая сохраняется до сих пор.

По словам начальника ситуационного центра МЧС Владимира Светельского, во вторник спасатели испытывали трудности с доступом к месту происшествия. Сегодня эту проблему должны решить.

В среду в район операции прибыл глава Тувы Шолбан Кара-оол. Вместе со спасателями он должен отправиться на участок поисковых работ, что в 17 км от районного центра Монгун-Тайгинского района. Сегодня же правительство Тувы обеспечит прибытие специалистов отряда "Центроспас" с современной аппаратурой для обследования зоны поиска.

В ближайшее время к поискам лыжников должны присоединиться и вертолеты. Как сообщила пресс-служба республиканского правительства, в среду Шолбан Кара-оол по телефону побеседовал с главой МЧС РФ Владимиром Пучковым, который ввиду улучшения погодных условий пообещал отправить к горе Ак-Баштагг два вертолета. В среду днем в эпицентр поисков прилетит республиканский вертолет с двумя специалистами из отряда "Центроспас" с современной аппаратурой для обследования зоны поиска, а также буддийские священнослужители, которых по просьбе местных жителей призвал прибыть глава Тувы.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });