ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кто они, беженцы из Грузии

Из внутренних районов Грузии в Россию перебираются грузины (как правило, состоящие в смешанных браках), а также лица без гражданства - те, у кого на руках лишь советский паспорт

Кто они, беженцы из Грузии
Фото: Reuters

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Разрыв дипотношений между Грузией и Россией породил массу проблем: одну из острейших вынуждено решать сегодня управление Федеральной миграционной службы (УФМС) по Северной Осетии, где организуют прием беженцев из внутренних районов Грузии. "Только за вчерашний день ходатайство о получении статуса беженца подали 26 граждан Грузии и лиц без гражданства", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" начальник отдела по вопросам работы с беженцами и вынужденными переселенцами УФМС Алик Шанаев.

Всего же, по информации УФМС по Северной Осетии, на сегодняшний день ходатайства подали 314 человек - граждане Грузии, а также лица без гражданства (имеющие только советские паспорта). Среди них осетины, грузины, азербайджанцы, армяне, русские. "Грузины, подающие ходатайство на получение статуса беженца, как правило, состоят в смешанных браках и теперь боятся преследований и обвинений в сотрудничестве с российскими и осетинскими властями. Многие из этих людей покинули поспешно Грузию, оставив там все свое имущество", - сказал представитель УФМС.

Среди подавших ходатайства 73 человека не имеют документов, удостоверяющих их личность. В результате необходимых процедур их личности сейчас устанавливаются, отметил Шанаев. Бывший житель Грузии, азербайджанец по национальности Гамлет Байрамов заявил агентству "Интерфакс-Юг": "Раньше было плохо. Говорили нам: вы азербайджанцы - вам здесь не место. Теперь стало еще хуже. Грузины говорят: вы здесь не нужны - убирайтесь".

Ранее российское внешнеполитическое ведомство потребовало от властей Грузии не чинить препятствий российским гражданам, которые намерены вернуться в Россию из Грузии.

По словам официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, "нас беспокоят попытки грузинских властей в ущерб интересам людей заработать пропагандистские очки на сугубо гуманитарном вопросе". "Тбилиси хочет, чтобы главным организатором массового возвращения на родину россиян осетинской национальности выглядела марионеточная администрация (Дмитрия) Санакоева", - сказал он.

Как сообщил дипломат, "есть информация, что тех, кто пытается вернуться в Россию самостоятельно, либо возвращают с полпути обратно полицейские кордоны, либо заставляют часами, а то и сутками ждать на грузинской стороне границы, пока не подъедут организованные "санакоевцами" группы".

Федеральная миграционная служба (ФМС) между тем заявляет, что выходцы из Грузии вышли на первое место среди граждан иностранных государств, обращающихся за получением убежища в России. "Если раньше в этом отношении лидировали граждане Афганистана, то сейчас первое место среди обращающихся за получением убежища в России уверенно начинают занимать граждане Грузии", - сказал "Интерфаксу" накануне вечером пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин. "Мы не прогнозируем массового оттока граждан Грузии из России", - сказал он.

Ранее в ФМС заявили, что граждане Грузии, у которых истекает российская виза, должны покинуть территорию РФ, но при форс-мажорных обстоятельствах, к примеру, болезни, их визу могут продлить на десять дней. "По данным нашей информационной системы, в сентябре из-за окончания срока действия виз намечен выезд из России 75 граждан Грузии, в октябре -105, в ноябре - 64 человек, в декабре - 84", - сказал Полторанин. "При этом мы уже сейчас видим рост обращений со стороны граждан Грузии о получении убежища в России", - сказал пресс-секретарь ФМС.

Ранее в среду начальник Управления визовой и регистрационной работы ФМС России Александр Аксенов сказал "Интерфаксу", что в настоящее время в РФ официально работают свыше 3 тысяч граждан Грузии.

"В том случае, если у официально работающих в России граждан Грузии истекает срок действия рабочих виз и разрешений на работу, и при условии, что работодатель в России хочет продолжить с ними трудовые отношения, срок их законного пребывания на территории РФ может быть продлен", - сказал он.

По словам Аксенова, по данным на конец первого полугодия 2008 г., в России на миграционный учет встали более 23 тыс. граждан Грузии. Большинство из них - свыше 16 тыс. - живет в Москве на основании трехмесячных и полугодовых российских виз.

При этом, по данным ФМС, за первое полугодие 2008 г. в Санкт-Петербурге на миграционный учет встали 584 граждан Грузии, в Приморье - около 40, в Якутии - 6, а на Чукотке - 1.

Между тем грузинская сторона объявила в четверг о возвращении к упрощенному визовому режиму с Россией. По словам заместителя министра иностранных дел страны Григола Вашадзе, президент Грузии дал указание, чтобы граждане России вновь смогли получать грузинские визы на границах страны, на тех пограничных КПП, которые расположены на границах с Россией и в международных аэропортах.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });