ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Украинцы выбирают Тимошенко и боятся катаклизмов

Последнее исследование общественных настроений показывает, что Юлия Тимошенко имеет самые высокие шансы победить на президентских выборах. При этом большинство украинцев чувствует себя очень неспокойно

Украинцы выбирают Тимошенко и боятся катаклизмов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU – Киевский международный институт социологии провел опрос, призванный определить предпочтения украинцев на предстоящих президентских выборах. Результат показал, что население хочет видеть в президентском кресле нынешнего премьера Юлию Тимошенко. А вот лидер "Партии регионов" Виктор Янукович сможет победить, только если во второй тур с ним выйдет действующий глава государства Виктор Ющенко.

Так, выбирая из пары "Ющенко-Тимошенко", 21,1% опрошенных высказались в пользу действующего президента, 34,6% - в пользу нынешнего премьера, 33% проголосовали против обоих кандидатов, 11,6% вообще бы проигнорировали такой выбор, а 8,7% не смогли дать ясный ответ.

Если во второй тур президентских выборов пройдут Тимошенко и Янукович, премьер, опять же, выиграет, хоть и с минимальным отрывом. За нее отдали свои голоса 34,9 респондентов, в то время как за Януковича - 32,6%.

Против обоих кандидатов в этом случае готовы проголосовать 16% опрошенных, еще 8,8% отказались идти на избирательный участок при такой альтернативе, а 7,1% затруднились с выбором.

Однако в третьем предложенном варианте: между Ющенко и Януковичем – украинцы делают выбор в пользу последнего. За Януковича готовы голосовать 36,2% респондентов, а за Ющенко 20,8%. Придут на участок, но проголосуют против обоих мужчин 26,1% опрошенных, не придут вообще 9,2%, ничего не знают о своих планах – 7,6% опрошенных.

Данный опрос проводился Киевским международным институтом социологии с 1 по 7 сентября 2008 г. во всех регионах Украины по выборке объемом 2036 респондентов. Как отмечают авторы исследования, стратегическая погрешность выборки не превышает 3,3%.

Заметим, что чуть более недели назад институт социологии при Академии наук Украины обнародовал свои результаты аналогичного опроса. Они отличаются от тех, которые имеет Киевский международный институт социологии. Так, большинство респондентов на президентских выборах поддержали бы лидера оппозиции Виктора Януковича - 27,8% и действующего премьера Юлию Тимошенко - 22,5%. Далее в рейтинге доверия следуют лидер КПУ Петр Симоненко - 5%, нынешний президент Виктор Ющенко - 4,7% и лидер парламентской фракции "Блок Литвина" Владимир Литвин - 3,8%. Против всех намеренны голосовать 7,5%, а более 20% еще не определились.

Другой опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии, показывает, что украинцы рекомендуют Юлии Тимошенко оставаться на своей должности премьер-министра. В сложившихся напряженных отношениях между ее политическим лагерем и лагерем президента Виктора Ющенко, избиратели хотят видеть ее на прежнем месте, а не кандидатом в президенты. Более половины опрошенных - 54,5% - отмечают, что Тимошенко стоит оставаться на занимаемой должности. В том, что премьеру стоит уйти в отставку с поста премьер-министра уверены 24,6% опрошенных жителей Украины. Не смогли определиться с ответом - 20,9% респондентов.

И, наконец, третье социологическое исследование украинской жизни, показывает, что население страны чувствует себя неспокойно и неуверенно перед лицом глобальных опасностей. Результаты опроса, проведенного Центром Разумкова в конце августа, свидетельствуют, что 91% украинцев чувствую себя незащищенными от стихийных бедствий, эпидемий, военной агрессии и посягательств на собственность. По данным социологов, 91% украинцев чувствуют незащищенность от стихийных бедствий, 89% - от техногенных катастроф, 85% - от террористических актов, 84% - от эпидемических заболеваний, 81% испытывают чувство незащищенности в случае военной агрессии, а 79% - от посягательств на свою собственность.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });