ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лавров: Западу пора определиться

Москва располагает сведениями о том, что некоторые зарубежные "покровители" Грузии поддерживают реваншистские планы Тбилиси и призвал западных партнеров занять четкую позицию относительно режима Саакашвили

Лавров: Западу пора определиться
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Глава российской дипломатии заявил в четверг, что в Москве знают о поддержке некоторыми зарубежными "покровителями" Грузии реваншистских планов Тбилиси и призвал западных партнеров четко определить свое отношение к режиму Михаила Саакашвили.

Реваншизм не пройдет

На заседании комитета по международным делам Совета Федерации РФ министр сообщил, что в Москве располагают сведениями о готовности некоторых зарубежных "покровителей" Грузии готовить в этой стране диверсионно-террористические группы для возвращения Абхазии и Южной Осетии. Глава МИД РФ считает, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии "дает всем, не только нам, реальный выход из ситуации, которая в противном случае продолжала бы оставаться источником дестабилизации региона на долгое время".

"Именно на это указывают и реваншистская риторика Тбилиси, и разговоры о ремилитаризации Грузии, и даже, по некоторым сведениям, готовность некоторых зарубежных покровителей готовить в Грузии диверсионно-террористические группы для продолжения борьбы "за восстановление конституционного порядка", - сказал министр. Он отметил, "мы все видели демонстративное выездное заседание Совета НАТО в Тбилиси".

Лавров также назвал президента Грузии Михаила Саакашвили "достойным продолжателем дела (Звиада)Гамсахурдиа". По его словам, грузинский лидер "попытался на практике сделать то, что его учитель не смог". "Справедливости ради, скажу, что на Западе уже начинают задумываться над тем, что режим Саакашвили никак не соответствует стандартам демократии. В конце концов, демократии не развязывают агрессивных войн, и тут, конечно, нашим западным партнерам нужно выбирать: либо быть с тем, кто убивал российских граждан, либо все-таки отказать ему в безоговорочной поддержке", - заявил Лавров. В то же время, он подчеркнул, что "нельзя путать режим Саакашвили с грузинским народом". "Народом, к которому мы питаем искренние чувства дружбы, симпатии, и, я уверен, что рано или поздно грузинский народ обретет достойных руководителей, которые смогут по-настоящему заботиться о своей стране и развивать взаимоуважительные, равноправные, добрососедские отношения со всеми народами Кавказа", - сказал глава МИД РФ.

Безупречный план и происки ревизионистов

Министр иностранных дел выразил возмущение в связи с попытками ряда западных стран и Грузии подвергнуть ревизии московские договоренности, достигнутые между президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози.

"Мы рассчитываем, что наши партнеры по ЕС, которые вместе с нами подписались под "принципами Медведева-Саркози" и выступили гарантом безопасности в Южной Осетии и Абхазии, положат конец такому издевательству над здравым смыслом в рамках ОБСЕ", - заявил Лавров. Он отметил, что, в частности, "отползти от смысла московских договоренностей и своих собственных обязательств пытается правительство Грузии".

"Тбилиси начинает заявлять, что возьмет на себя обязательство не применять силу только при том понимании, что Южная Осетия и Абхазия будут в составе Грузии. Вот такие действия приходится видеть со стороны государства, которое только что совершило варварскую агрессию", - сказал Лавров.

Он назвал "несомненным дипломатическим успехом" договоренности, достигнутые между Медведевым и Саркози 12 августа и 8 сентября этого года. "Этот план позволяет обеспечивать безопасность как на двусторонней основе, так и во взаимодействии с Евросоюзом, ОБСЕ и ООН", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства, добавив, что "те, кто делал ставку на режим Саакашвили, предпринимают попытки по линии ОБСЕ, внутри ЕС и через НАТО задним числом подправить уже принятые решения и переписать в пользу Тбилиси".

В частности, в рамках ОБСЕ, по словам Лаврова, надо всего-навсего записать в решении этой организации формулу, которая была согласована с Евросоюзом, о том, что около 100 дополнительных наблюдателей должны размещаться в районах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии. Однако, отметил он, "некоторые наши западные партнеры, идя на поводу у грузинской делегации, требуют того, чтобы эти наблюдатели располагались внутри Южной Осетии и Абхазии".

Лавров напомнил, что решение о направлении наблюдателей в зону безопасности было принято для того, чтобы "не допустить повторения нападения Грузии на Абхазию и Южную Осетию". "Попытки поставить все с ног на голову и использовать ОБСЕ для того, чтобы тихой сапой запустить побольше международных чиновников внутрь Южной Осетии, а потом заявлять, что это территория Грузии - означает игру в идеологические игры в ущерб решению реальных задач по обеспечению безопасности республик и восстановлению Южной Осетии", -подчеркнул Лавров.

Правда пробивает дорогу

По мнению Лаврова, антироссийская кампания, которая была развернута в зарубежных СМИ, использовалась в "корыстных политических целях", в том числе ближайшими соседями России. "Вскрылась вся глубина антироссийских предрассудков, которая, к тому же, используется еще и в корыстных политических целях в ряде соседних государств, например, на Украине, - сказал Лавров. - Можно заключить, что тотальная заангажированность западных СМИ исчерпала их ресурс воздействия на наше общественное мнение, на нашу политику. На Западе придется это учитывать, тем более, что пыль начинает оседать и все начинают задаваться нужными вопросами, ответы на которые требуют фактов, а факты на нашей стороне", - заявил министр.

"Против нас была развернута информационная война. Беспрецедентный размах этой информационной войны был, по сути, контрпродуктивным, потому что осуществлялся на грани саморазоблачения. Наши СМИ абсолютно правильно делали, что все это транслировали на российскую аудиторию, - убежден Лавров. - Наша правда пробивает дорогу, в том числе и в западные СМИ. Это заметно по множащимся публикациям, репортажам, в которых признается, что Россия действовала ответственно, умеренно в ответ на нападение на Цхинвал. А что касается профессионалов, которым положено все знать - все там прекрасно известно", - заявил глава МИД РФ.

Он подчеркнул, что Россия не намерена вбивать клин в трансатлантические отношения и не впадает в антиамериканизм, а призывает государства к честному разговору по вопросам безопасности. "Мы ни в коей мере не впадаем в антиамериканизм, не собираемся вставать в позу, отвечать по принципу "око за око", и мы, конечно же, не позволим поссорить себя с Европой", - сказал Лавров. По словам министра, "мы не вбиваем клин в трансатлантические отношения, а предлагаем расширять эти трансатлантические отношения, чтобы они охватывали все ветви европейской цивилизации - Россию, Евросоюз и США".

Лавров заявил, что Россия не будет реагировать по принципу "Ты меня обидел - я обижу тебя"."Хотя мы не можем не делать выводов из призывов наказать Россию", - подчеркнул министр. Он напомнил, что российская сторона уже выдвинула предложения о том, как упорядочить процесс международной трансформации, президент РФ Дмитрий Медведев предложил заключить договор о европейской безопасности. "Судя по нашим контактам с другими ведущими партнерами, мы ощущаем растущее понимание неизбежности честного разговора, согласования обязательных для всех правил поведения. Планируем такие консультации с нашими западными коллегами в ответ на заявленный ими интерес", - сказал Лавров.

Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });