ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Латинская Америка выбирает своих

Уго Чавес продолжает неутомимо сколачивать антиамериканский фронт и отбывает в Китай. По его собственным словам, главными вопросами переговоров станут нефть и поставки учебно-боевых вертолетов

Латинская Америка выбирает своих
Фото: Reuters

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - "Латинская Америка нуждается в друзьях подобных России", - заявил команданте Чавес в своей еженедельной программе "Алло, президент!" после того, как проводил на родину российские бомбардировщики ТУ-160. Одним из таких друзей должен стать Китай: визит венесуэльского лидера в эту страну начинается во вторник, 23 сентября. Чавес уже пообещал Пекину увеличить поставки нефти за счет сокращения торгового сотрудничества с США. Еще одним неприятным сюрпризом для Вашингтона станет согласие Китая продать Каракасу боевые самолеты: прежде Пекин воздерживался от поставок оружия антиамериканским режимам.

Хорошо, что у президента Венесуэлы есть своя телевизионная программа, в которой он и сценарист, и режиссер, и ведущий. Журналистам не надо строчить запросы в пресс-службу, чтобы узнать мнение главы государства по актуальным вопросам внешней и внутренней политики. Он сам все расскажет, причем, весьма подробно и не стесняясь в выражениях. Однажды программа Чавеса продолжалась семь с лишних часов. А на прошлой неделе команданте непосредственно в прямом эфире выслал из страны американского посла Патрика Дадди, дав ему 72 часа на сборы.

В последнем выпуске "Алло, президент!" Уго Чавес подробно раскрыл детали своего визита в Китай 23-25 сентября, о которых китайская сторона, традиционно руководствующаяся принципом "меньше знаешь - лучше спишь", предпочитала не распространяться.

В частности, Чавес рассказал, что в Пекине будут подписаны соглашения, направленные на увеличение поставок венесуэльской нефти в Поднебесную. Это поможет уменьшить традиционную зависимость Венесуэлы от энергетического рынка США, и продемонстрирует Вашингтону, что обещания команданте перекрыть "нефтяной кран" были не простой угрозой. Уже в первые 7 месяцев текущего года, Венесуэла отправляла в Китай в среднем 177 тыс. баррелей нефти в день, что на 94% больше, чем за аналогичный период 2007 года. В планах Чавеса увеличить экспорт до 1 млн. баррелей в день к 2011 г., что составит примерно 13% от потребностей китайского рынка сырой нефти.

Китай уже помогает Венесуэле разрабатывать новые месторождения. А после строительства нефтеперерабатывающего завода и железнодорожной ветки в бассейне реки Ориноко, сотрудничество в этой области упрочится. "Всего мы построим четыре завода - один в Венесуэле и три в Китае. Кроме того, я попросил китайских товарищей наладить у нас производство элементов железнодорожной инфраструктуры - рельсов, полотна, локомотивов. Будем строить железную дорогу", - разоткровенничался Чавес.

Он также заявил, что практически договорился о дополнительных вливаниях со стороны Пекина в стратегический фонд, созданный правительствами двух стран, для реализации инвестиционных проектов на территории Венесуэлы. "Пока экономика США падает, экономики России и Китая растут. А, значит, и наша экономика тоже пойдет в вверх", - с удовлетворением констатировал командандате.

Однако главной новостью, рассказанной Чавесом по телевизору, стала информация о намерении Венесуэлы закупить в Китае 24 учебно-боевых самолета (УБС) К-8 Karakorum китайского производства. Ожидается, что на вооружение УБС К-8 поступят в 2009 г., а до этого венесуэльские пилоты смогут пройти стажировку в учебных заведениях Народно-освободительной армии Китая, в частности на курсах элитного пекинского Университета национальной обороны.

Китайцы с помощью демпинга уже давно стремятся отвоевать себе нишу на рынке вооружений Латинской Америки, основными игроками которого на данный момент являются США, Европа и Россия. Однако ранее китайское правительство старалось избегать военного сотрудничества с теми государствами, которые открыто объявили своим главным врагом США. Теперь позиции Вашингтона в Латинской Америке настолько ослабли, что бояться Пекину больше нечего. Напротив, по мере роста антиамериканских настроений в регионе у Китая есть все шансы занять доминирующее положение на рынках ряда стран, включая Венесуэлу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });