ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Главное - научиться эффективным образом использовать потенциал края - Медведев

Петропавловск-Камчатский. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Дмитрий Медведев заявляет о необходимости решения накопившихся экономических и социальных проблем на Камчатке, ставит задачу поднять уровень здравоохранения и улучшить условия жилья, чтобы приостановить отток людей из региона.

"Пора приступать к поиску путей решения накопившихся проблем и, конечно, главное - собственно, из-за этого мы как раз встречаемся - научиться эффективным образом использовать потенциал края", - сказал он в четверг на совещании по вопросам социально-экономического развития Камчатского края.

По словам Д.Медведева, "Камчатский край - уникальное место", однако в регионе велик объем накопившихся проблем. С одной стороны, по словам президента, край демонстрирует экономический рост: в 2007 году валовой региональный продукт на душу населения увеличился почти на 23%.

"С другой стороны, объем инвестиций в основной капитал, за исключением бюджетных средств, в расчете на одного человека в прошлом году здесь оказался более, чем в два раза ниже, чем среднероссийский показатель", - отметил глава государства.

Кроме того, по его словам, уровень безработицы на Камчатке очень высок, практически каждый четвертый житель края находится за чертой бедности.

"Эта цифра очень тревожная, за ней - просто судьбы людей, которые, по сути, живут в нищете, и меры, которые здесь требуется предпринять, носят чрезвычайный характер", - подчеркнул президент.

Крайне актуальны, по словам Д.Медведева, и демографические проблемы. Численность населения уменьшается. Он отметил высокий уровень смертности в регионе , хотя за последний год младенческая смертность сократилась на треть.

"Однако в целом эффективность региональной системы здравоохранения остается очень низкой. К внедрению современных финансово-экономических механизмов управления здесь даже не приступали", - сказал президент.

Д.Медведев отметил очень плохую ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве Камчатки, где почти 87% предприятий ЖКХ убыточны. Это существенно хуже, чем в других дальневосточных регионах, добавил президент.

"Без современных методов управления жилищным фондом, без создания условий для привлечения инвесторов делать здесь нечего", - заявил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });