ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Урлашов попросил Путина отпустить его из СИЗО к стоматологу

Арестованный по подозрению в получении взятки мэр Ярославля Евгений Урлашов просит выпустить его из СИЗО в связи с состоянием здоровья

Урлашов попросил Путина отпустить его из СИЗО к стоматологу
Евгений Урлашов обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой изменить ему меру пресечения в связи с состоянием здоровья
Фото: РИА Новости, Александр Вильф

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - Обвиняемый в вымогательстве взятки мэр Ярославля Евгений Урлашов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой изменить ему меру пресечения в связи с состоянием здоровья. Как сообщили в пресс-службе партии "Гражданская платформа", письмо также направлено руководству правоохранительных органов.

В послании Урлашов пишет о том, что ему срочно требуется стоматологическая операция повышенной сложности, которую в условиях СИЗО провести невозможно из-за отсутствия оборудования и квалифицированного врача.

"Дело в том, что мне надо срочно менять все временные импланты на постоянные. За пять дней до ареста я был прооперирован в течение около девяти часов 27 июля 2013 года французским врачом, хирургом-дантистом, доктором Аленом Симоньери. Операция снималась на видео, он поменял мне все мои зубы (кроме 2) на временные импланты с их последующей заменой не позднее января 2014 года", - пишет Урлашов.

Мэр со ссылкой на письмо своего врача утверждает, что если своевременно не заменить импланты на постоянные, то может начаться заражение крови и разрушение костной ткани.

Защита Урлашова ранее пыталась обжаловать арест, ссылаясь на необходимость стоматологической операции. В декабре Мосгорсуд признал меру пресечения законной и оставил мэра под стражей до 3 марта.

В письме президенту Урлашов также ссылается на личные поручительства более 50 человек, в том числе лидера "Гражданской платформы" Михаила Прохорова. Бизнесмен неоднократно предлагал суду внести за арестованного мэра залог и предоставить свою квартиру под домашний арест.

Мэр Ярославля Евгений Урлашов был задержан 3 июля 2013 года. Ему и его заместителю Дмитрию Донскову, главе агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину предъявили обвинения в вымогательстве крупной взятки.

По данным СКР, мэр Ярославля и его подчиненные в 2012 - 2013 гг. вымогали у директора одной из местных компаний откат в размере 14 млн рублей из суммы, перечисленной в счет выполненных работ. В случае отказа подозреваемые якобы угрожали потерпевшему невыплатой за работы по следующему контракту.

Вскоре после ареста июля Урлашова этапировали в Москву и отстранили от исполнения обязанностей мэра Ярославля.

Впоследствии Урлашов стал фигурантом еще одного уголовного дела, в рамках которого его обвиняют в получении крупной взятки. По версии следствия, Урлашов потребовал у предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме.

Сам мэр Ярославля считает свое уголовное дело дело политически инспирированным. Незадолго до ареста Урлашов заявлял, что готов бороться за кресло губернатора Ярославской области.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });