ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В РПЦ призвали Кураева отказаться от интриг и покаяться

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Московский патриархат заявил в пятницу, что за информационными вбросами протодиакона Андрея Кураева по поводу "голубого лобби" в РПЦ кроется стремление к мести и самопиару.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что суждения Кураева вызваны местью за увольнения из Московской духовной академии. Такое мнение он высказал в эфире программы "Комментарий недели" на православном телеканале "Союз".

По его словам, уволенный в конце декабря из МДА Кураев "посвящает большую часть времени распространению интернет-сплетен, анонимок, которые не содержат ни доказательств вины того или иного человека, ни официально сформулированных обвинений".

Священник подчеркнул, что, если действительно грех мужеложства существует в церковной среде, он должен быть обличен и наказан по нравственным принципам Церкви, но для этого нужен церковный суд, и он должен руководствоваться показаниями двух или трех свидетелей, которые при этом никак не могут быть анонимами.

Кроме того, представитель РПЦ назвал блог Кураева "отравленным и нечистым источником", который не может принести пользу церковной жизни именно в силу настроя автора к Церкви.

По мнению Чаплина, Кураеву следует покаяться, и такой шанс еще есть, "потому что в жизни отца Андрея было много вдохновляющих, миссионерских, проповеднических, писательских успехов".

Напомним, в своем блоге Кураев высказал мнение, что был уволен из МДА из-за "голубого лобби", в частности, из-за скандала о домогательстве к студентам Казанской духовной семинарии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });