ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Госдума возвращает детям-сиротам льготы при поступлении в вузы

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о возвращении льгот для детей-сирот при поступлении в вузы.

"Это норма социальной справедливости. Это дополнительное проявление заботы о сиротах, о детях, оказавшихся в неравных с остальными условиями", - прокомментировал данный законопроект журналистам глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов ("Единая Россия").

Он также напомнил, что "закон "Об образовании", который был принят в декабре 2012 года, предусматривал возможность поступления для сирот на подготовительные отделения вузов".

"Как представляется, этой нормы недостаточно: и потому, что не во всех вузах есть соответствующие подготовительные отделения, и потому, что это, действительно, ставит детей-сирот в менее привилегированное положение, чем до принятия закона "Об образовании". Поэтому норма восстанавливается", - сказал Никонов.

"Законопроект предполагает, что в рамках квоты - не менее 10 процентов - те дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые успешно выдержат вступительные испытания (то есть сдадут ЕГЭ, а в тех вузах, где установлены дополнительные испытания, пройдут их) смогут быть приняты в высшие учебные заведения по программам бакалавриата и специалитета", - отметил глава комитета.

Принятый думой законопроект дает право на обучение в магистратуре на бюджетных местах и дипломированным специалистам - то есть тем выпускникам специалитета, которые до 2010 года получили диплом специалиста.

Ранее член комитета Госдумы по образованию, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин ("Единая Россия") сказал журналистам, что Минобрнауки в течение трех лет будет вести мониторинг ситуации с приемом детей-сирот: сколько детей идут на подготовительные отделения, а сколько поступают сразу на первый курс, как дети справляются с первой сессией.

"Кроме того, необходимо проследить, как используется квота - не "теряют" ли вузы бюджетные места", - отметил Балыхин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });