ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Минкультуры РФ не поддерживает 50-процентную квоту на отечественное кино в российском прокате

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Министерство культуры не будет поддерживать 50-процентную квоту на российское кино в российском прокате, поскольку с этим вопросом торопиться нельзя, заявил глава министерства Владимир Мединский

"50 процентов российского кино в отечественном прокате - такую квоту мы не поддерживаем. С этим вопросом мы вообще не торопимся - ведем напряженные консультации с отраслью", - заявил Мединский в среду журналистам после заседания правительственного совета по развитию кинематографии.

Ранее депутат думы Роберт Шлегель предложил ввести 50-процентную квоту на отечественное кино в российском прокате.

Мединский заявил, что прокатчики должны добровольно брать на себя подобные квоты. "Мы встречались со всеми крупнейшими кинотеатрами России, мы их подталкиваем к тому, чтобы они взяли на себя добровольно квоты на российское кино в прокате. Если сработает рыночный механизм самоограничения - значит, кинотеатры сами обеспечат квотирование. Если нет - вернемся к обсуждению административных норм", - отметил министр.

Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой считает, что процесс должен быть постепенным. "Не надо никаких скачкообразных процессов. сейчас национальное кино на подъеме, но нет никаких гарантий, что 2014 года станет таким же удачным, как и 2013-й. Кино снимается долго, и трудно планировать подъем", - прокомментировал Толстой.

Советник президента отметил также тот факт, что часть средств, вложенных в кино, начинает реинвестироваться. Это позитивная тенденция, но это не те объемы, которые необходимы для самообеспечения кинематографа. Если будет возможность увеличить государственное финансирование на полтора-два миллиарда, тогда можно было бы говорить о пропорциональном возврате. И тогда надо будет смотреть, нужно ли квотирование или другие формы сдерживания.

Советник президента также одобрил предложение Мединского ввести дополнительные финансовые нагрузки на ввозимые иностранные фильмы категории "В". "Владимир Ростиславович (Мединский. - ИФ) предложил создать дополнительные финансовые нагрузки на фильмы категории "В" - то есть те фильмы, которые поступают пакетом, в нагрузку к основному фильму. Я согласен - надо это кино, этот гарнир обложить дополнительным финансовым обременением, и пусть эти деньги идут на развитие кинематографа", - подчеркнул Толстой.

Как сообщалось, в январе этого года Мединский заявлял журналистам, что квотирование российского кино необходимо. "Я думаю, 20 процентов - нормальная цифра", - заявлял Мединский. По мнению министра, решение вопроса квотирования зависит от консолидированной позиции власти. "Этот вопрос зависит от консолидированной позиции всех ветвей власти", - сказал Мединский.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });