ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Российские десантники впервые преодолевают ледовую пустыню в районе Северного полюса

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Подразделение ВДВ в ходе опытной эвакуационно-спасательной операции в районе дрейфующей полярной станции "Барнео" совершает многокилометровые переходы по торосистой арктической пустыне, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны России.

"При реализации таких переходов десантники используют уникальную технологию передвижения в преодолении больших торосов и полыней. В операции по оказанию помощи условно пострадавшей экспедиции десантники разбились на группы и начали свой первый пеший марш к предполагаемому месту бедствия. Для передвижения "челноком" десантные группы используют лыжи, снегоступы, санки для грузов", - говорится в сообщении управления, поступившем в "Интерфакс-АВН" в среду.

В нем отмечается, что первой группе десантников под контролем полярников придется двигаться по сложным участкам, по поверхности многовекового льда, используя снегоступы и лыжи. До учебной цели десантникам будет необходимо преодолеть участок с тонким льдом, скидывая тяжелый груз с экипировкой, но оставаясь все время на снегоступах. Затем подготовить переправу и поодиночке преодолевать ее, подтаскивая за собой предварительно накачанную лодку со сброшенным в нее грузом. В случае если область подмерзшего молодого льда более 100 - 200 метров, десантникам предстоит наводить своеобразную паромную переправу.

Ранее сообщалось, что десантирование 50 человек личного состава из самолета Военно-транспортной авиации Ил-76 проходило недалеко от дрейфующей российской полярной станции "Барнео" (в районе 89 градусов северной широты) с использованием парашютной системы специального назначения "Арбалет-2".

На ледовую площадку из самолета Ил-76 беспарашютным способом на грузовых платформах также были сброшены необходимые для проведения операции материальные средства и грузы.

Практические действия подразделения Воздушно-десантных войск переброшенного из центральной части России и десантированного парашютным способом в район Северного полюса проводятся впервые.

Осваивать технологию и практику действий по спасению потерпевших бедствие в арктическом регионе российским десантникам помогают полярники экспедиционного центра Русского географического общества.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });