ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Чайка раскритиковал инициативу СКР об "объективной истине"

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Генпрокурор Юрий Чайка негативно отнесся к предложению, выдвинутому Следственным комитетом, о законодательном закреплении такого понятия, как "объективная истина".

"К инициативе Следственного комитета о закреплении на законодательном уровне такого понятия, как "объективная истина", я отношусь крайне отрицательно, потому что если это произойдет, то суд будет отнесен к участникам процесса на стороне обвинения, что не соотносится с конституционным принципом о решении судом задач исключительно правосудия, а также равноправия сторон", - сказал Чайка, отвечая в Совете Федерации на вопрос одного из сенаторов.

Он отметил, что в законодательстве выделены функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела, а суд выступает в данном случае арбитром в состязательном процессе. "И если мы заставим суд выступать на стороне обвинения, то о чем тогда говорить? Ссылки на исторические факты не имеют под собой никакого основания", - подчеркнул Чайка.

По его словам, опыт прошлого столетия, когда министр юстиции назначал следователей, является абсолютно правильным. "Но тогда министр юстиции был одновременно и генеральным прокурором России. Кроме того, уже тогда были полномочия, когда прокурор давал обязательные письменные указания следствию и прокурор присутствовал при проведении любого следственного действия. Это факт исторический", - заявил Чайка.

В конце апреля председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, выступая на заседании ведомственного Общественного совета по вопросу введения в России института установления объективной истины, призвал вернуть следователям функцию всестороннего изучения обстоятельств дела вместо исключительно сбора доказательств вины подозреваемого.

"По старому УПК (Уголовно-процессуальному кодексу), и как нас учили в университете, и как мы работали на практике - следователь не может быть на стороне обвинения. Как сделано сегодня - нас без нас женили, нас записали в одну команду с прокурорами на стадии предварительного расследования", - сказал Бастрыкин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });