ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Оправданный фигурант дела об убийстве ректора петербургского вуза снова арестован

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Тверской районный суд Москвы арестовал Виталия Ковалева, оправданного на этой неделе судом присяжных по делу об убийстве ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова. Об этом сообщила "Интерфаксу" в субботу адвокат Ковалева Лариса Фон-Арев.

"Вчера Тверской суд Москвы арестовал его по другому делу, но суть предъявленных обвинений мне не известна. Никаких документов по делу я пока не видела", - сказала адвокат.

Фон-Арев рассказала, что после получения известий о задержании Ковалева и конвоировании его в Москву она направила в московский суд уведомление с возражениями против проведения судебных заседаний и избрании меры пресечения ее подзащитному без ее участия. Адвокат добавила, что после того как станет известно, где содержится Ковалев, она планирует ехать в Москву для его защиты.

По ее словам, пока остается открытым вопрос о том, каким образом Ковалев будет доставлен в Ленинградский областной суд для проведения заключительного заседания по делу об убийстве ректора Викторова. Это заседание необходимо провести для завершения судебного процесса.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что Ковалев был задержан в среду почти сразу после заседания Ленинградского областного суда, на котором присяжные признали его невиновным в организации убийства ректора Викторова. Его адвокат, в свою очередь, сообщила, что Ковалева доставили в Москву "неизвестные в штатском".

Виталий Ковалев обвинялся в организации убийства ректора Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики Александра Викторова. Ректор СПбГУСЭ был убит четырьмя выстрелами вечером 5 сентября 2012 года возле своего дома во Всеволожске (Ленинградская область). Ранения получила и находившаяся рядом с ним супруга. По данным следствия, мотивом преступления явилась коммерческая деятельность университета, возглавляемого Викторовым.

21 мая коллегия присяжных оправдала Виталия Ковалева, и он был отпущен в зале суда.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });