ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Суд оправдал следователя Гривцова по делу о взятке в $15 млн

Другой фигурант дела получил реальный срок, а еще двое все еще находятся в розыске

Суд оправдал следователя Гривцова по делу о взятке в $15 млн
Обвиняемый в покушении на получение взятки в 15 миллионов долларов, бывший следователь по особо важным делам СК РФ Андрей Гривцов во время оглашения приговора в Хамовническом суде.
Фото: ИТАР-ТАСС, Коротаев Артем

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Хамовнический суд Москвы признал бывшего следователя Андрея Гривцова невиновным в вымогательстве взятки в $15 миллионов. Об этом сообщил корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

При этом другой фигурант дела Сергей Хацернов был признан виновным в покушении на мошенничество. Ранее он обвинялся в покушении на пособничество в получении взятки, однако суд переквалифицировал ему обвинение. Суд счел, что вина Хацернова подтверждается собранными по делу доказательствами и показаниями свидетелей, и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима.

Два других фигуранта, Сергей Киримов и Руслан Паркин, от правосудия скрылись.

По версии следствия, в 2009 году Гривцов заподозрил президента коммерческой фирмы "Росэнергомаш" Владимира Палихату в рейдерском захвате московского предприятия. Следователи считали, что следователь вступил в сговор с адвокатом Русланом Паркиным и потребовал у Палихаты и его адвоката Михаила Вытнова взятку в $15 млн за непривлечение к уголовной ответственности. Киримов и Хацернов предположительно должны были выступить в качестве посредников. Однако Палихата написал заявление в правоохранительные органы, после чего Гривцова задержали.

Сам следователь утверждал, что его подставили. По словам Гривцова, он не вымогал у Палихаты никаких денег, а предприниматель написал на него заявление исключительно для того, чтобы самому избежать уголовной ответственности.

В середине октября 2012 года Мосгорсуд на основании вердикта присяжных признал Гривцова невиновным в инкриминируемом ему преступлении. Согласно приговору, все 12 присяжных сочли преступление недоказанным. При этом к тому моменту следствие уже полагало, что Палихата действительно пытался передать следователю деньги через посредников, однако сам Гривцов об этом не знал. При этом Палихату освободили от ответственности в связи с тем, что он добровольно сообщил о содеянном.

В начале 2013 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор Гривцову и отправил дело на новое рассмотрение в ином составе суда. В связи с изменением законодательства, дело было рассмотрено районным судом уже без коллегии присяжных. В ходе прений прокурор просил приговорить Гривцова к девяти годам колонии строгого режима.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });